В Иране вновь произошло сильное землетрясение

19:20

По меньшей мере 18 человек пострадали в результате землетрясения магнитудой 5,7 в провинции Керман на востоке Ирана.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщило агентство Irna.

По его данным, в некоторых деревнях нарушено электро- и водоснабжение, несколько домов получили серьезные повреждения.

По информации Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение произошло в 12:13 по местному времени (11:43 мск). Эпицентр подземных толчков находился примерно в 49 км к северу от города Керман - административного центра одноименной провинции. Очаг залегал на глубине 12 км.

12 ноября на границе Ирана и Ирака, в 200 км к северо-востоку от Багдада и в 100 км к западу от иранского города Керманшах, один за другим были зафиксированы два подземных толчка, магнитуда первого составила 7,2, второго - 7,3. Очаги залегали на глубине 19 км и 25 км соответственно. Колебания ощущались также в Кувейте, ОАЭ и Израиле. Землетрясение затронуло в Иране семь провинций, в которых в той или иной степени пострадали 1650 городов и населенных пунктов. Погибли не менее 530 человек, около 7,5 тыс. пострадали. Полностью были разрушены 12 тысяч домов, еще столько же получили значительные повреждения.

----------
13:25

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на востоке Ирана. Как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Толчки зафиксированы во вторник в 08.43 по времени UTC на востоке страны. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров.

В то же время иранский сейсмологический центр сообщил о землетрясении магнитудой 6,2 в окрестностях поселка Ходжадк в провинции Керман, значительная часть которой пролегает в пустынной местности. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Данных о разрушениях и пострадавших пока не поступало.

В понедельник землетрясение магнитудой 5,6 произошло на границе Ирана и Ирака.

В середине ноября в провинции Керманшах, на границе Ирана и Ирака, произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались и в других странах региона, в том числе в Кувейте, ОАЭ и Израиле. По последним данным, число жертв землетрясения достигло 620 человек.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook