Япония выделит рекордную сумму на оборону

Власти Японии планируют выделить $46 млрд на нужды обороны в следующем финансовом году. Как передает Day.Az со ссылкой на агентство Интерфакс, об этом пишет газета "Никкей".

По ее информации, существенная часть этих средств пойдет на закупку вооружения для защиты от возможных атак со стороны КНДР. В частности, в Токио намерены укрепить систему ПРО.

В случае одобрения этого предложения военный бюджет на финансовый год, начинающийся в апреле 2018 года, станет рекордно высоким для Японии. Кроме того, это будет означать, что японские власти шестой год подряд увеличивают расходы на оборону.

Накануне власти Японии в одностороннем порядке расширили санкционный список в отношении предприятий и физических лиц КНДР.

Между тем, в минувший четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировое сообщество должно принять меры к тому, чтобы не допустить войны с Северной Кореей.

КНДР провела успешное испытание новейшей ракеты 28 ноября. В Пхеньяне заявили, что "Хвасон-15" способна поразить цель в любой точке территории США и переносить сверхбольшую тяжелую ядерную боеголовку.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook