Турция помешает США создать "армию для защиты границ" в Сирии

Турция будет предпринимать все необходимые меры, чтобы помешать США создать "армию для защиты границ" в Сирии, которая будет состоять из курдских отрядов.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом, как сообщает Anadolu Ajansı, говорится в заявлении Совета национальной безопасности Турции.

"Мы не допустим создания террористического коридора и террористической армии вдоль нашей границы. Предпримем все необходимые меры, чтобы этого не допустить", - говорится в коммюнике. Кроме того, Совбез выступил с требованием к Соединенным Штатам, чтобы они "немедленно вернули все вооружение, которые было поставлено курдским формирования в Сирии".

Ранее 16 января глава Генштаба ВС Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара не допустит вооружения сирийских курдов из партии "Демократический союз" (ДС) и отрядов "Сил народной самообороны" (СНС) со стороны США.

14 января начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") полковник Томас Вил сообщил, что США "подготовят пограничную службу безопасности Сирии" из числа бойцов СДС. По словам Вила, "численность данной организации составит примерно 30 тыс. человек". Действовать же она будет, как предполагается, именно возле границ Турции.

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник заявил, что планы США по подготовке отрядов СДС для охраны сирийско-турецкой границы не способствуют урегулированию кризиса вокруг Африна. С резким осуждением американской инициативы выступил МИД Турции, а турецкий вице-премьер Бекир Боздаг заявил, что США "играют с огнем".

Официальный Дамаск считает, что планы Вашингтона представляют угрозу территориальной целостности и единству Сирии.