ВС Турции войдут в сирийский Африн

В целях борьбы с действующими на территории Сирии террористическими организациями PYD и YPG, ВС Турции будут введены в сирийский город Африн с 12 направлений, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Сообщается, что в целях наступления в сирийский Африн начался подъем бетонных ограждений, используемых в качестве элементов пограничной стены.

Сообщается также, что, начиная с четверга отряды боевиков PYD и YPG отступили в южную часть Африна на глубину шесть километров.

18 декабря 2017 года Турция завершила строительство стены на границе с Сирией. Общая протяженность стены на сирийской границе составляет 828 километров. Строительство стены началось в 2015 году. Высота стены, построенной на границе с Сирией, достигает трех метров, а ширина - двух метров. Отметим, что общая протяженность турецко-сирийской границы составляет 911 километров.
Напомним, что накануне ВС Турции обстреляли позиции PYD и YPG в сирийском Африне, в результата чего, по предварительным данным, убито более 30 террористов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о скором начале военных операций в Африне против PYD и YPG. ВС Турции полностью уничтожат PYD и YPG, сказал Эрдоган. Глава государства также отметил, что никто не сможет помешать Турции начать эти операции.

Напомним, что ранее вице-премьер Турции Бекир Боздаг сказал, что США открыто поддерживают террористические организации PYD ("Демократический союз") и YPG (сирийское крыло Рабочей партии Курдистана) в Сирии.

По его словам, действия США не соответствуют духу союзнических отношений между Вашингтоном и Турцией. Боздаг отметил, что Турция предпримет все необходимые меры против провокационных действий США.

Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе с июня прошлого года. Сообщалось, что техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD.

Напомним, что подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook