Борис Джонсон предложил построить мост между Британией и Францией

Министр иностранных дел Великобритании предложил президенту Франции построить новую транспортную магистраль над Ла-Маншем.

На переговорах с Эммануэлем Макроном в Беркшире Борис Джонсон поднял вопрос о строительстве моста, заявив, что хорошие транспортные связи жизненно важны для будущих отношений двух стран, передает Day.Az со ссылкой на ВВС.

Действующий тоннель можно считать всего лишь первым этапом в налаживании транспортного сообщения, сказал министр.

Сейчас Британия и Франция соединены только железнодорожным тоннелем, прорытым под Английским проливом (британское название Ла-Манша).

Саммит Макрона и британского премьера Терезы Мэй 18 января был первым визитом избранного в прошлом году президента Франции в Великобританию.

По сведениям Би-би-си, глава МИД высказал свое предложение во время обсуждения других крупных инфраструктурных проектов, в том числе моста в Японии.

В "Твиттере" Борис Джонсон написал, что Лондон и Париж решили создать экспертную комиссию для оценки подобных масштабных проектов.

Источник, близкий к министру, сообщил, что Джонсон считает безумием тот факт, что два государства, между которыми всего 20 миль (32 км - расстояние между Дувром в Британии и мысом Гри-Не во Франции), связаны лишь одной железной дорогой.

После саммита в совместном заявлении стороны похвально отозвались об историческом опыте совместных суперсовременных технологических проектов.

"От лидерства в путешествиях на сверхзвуковых скоростях до тоннеля под проливом кооперация между нашими странами производила радикальные новаторские технологии", - говорится в заявлении.