Российские гандболистки лишены медалей за допинг

Европейская гандбольная федерация (EHF) лишила женскую молодежную сборную России серебра чемпионата Европы 2017 года из-за нарушения антидопинговых правил. Трое членов команды, составленной из игроков не старше 19 лет, сдали положительный допинг-тест на мельдоний, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Первенство континента прошло в августе прошлого года в Словении, российская команда там заняла второе место, уступив в финале француженкам.

В сентябре стало известно, что в допинг-пробах Антонины Скоробогатченко, Марии Дувакиной и Марии Дудиной, участвовавших в турнире, был обнаружен мельдоний. Все три спортсменки были отстранены от соревнований на 20 месяцев.

Действующий регламент позволяет EHF накладывать санкции на команду в случае обнаружения допинга у двух и более ее игроков.

Также сообщается, что в отношении Федерации гандбола России открыто разбирательство, решение будет объявлено в течение нескольких месяцев.

Ранее вопиющий случай произошел во внутренних соревнованиях в России: 36 легкоатлетов снялись с соревнования в России после появления допинг-офицеров. Спортсмены сослались на плохое самочувствие, при этом некоторые стартовавшие атлеты решили не финишировать, чтобы не сдавать допинг-пробы.