Администрация Эрдогана раскрыла цель операции в Сирии

Целью операции "Оливковая ветвь" является обеспечение безопасной зоны в районе Африна в радиусе 30 километров.

Об этом сказали Trend в понедельник в Администрации президента Турции, передает Day.Az.

"Любая страна, в том числе и Турция, имеет право на обеспечение безопасности своих границ", - сказали в Администрации президента, подчеркнув, что операция в Африне не направлена против территориальной целостности Сирии.

Было отмечено, что ВС Турции сделают все необходимое для очистки границ страны от террористов PYD и YPG.

"Для Турции нет разницы между террористами "Исламского государства" (ИГ) и PYD и YPG", - сказали в Администрации Президента.

20 января ВС Турции начали совместно со Свободной сирийской армией военную операцию под названием "Оливковая ветвь" в сирийском городе Африн.

Как заявил ранее премьер Турции Бинали Йылдырым, предполагается, что в Африне дислоцируется около 8-10 тысяч террористов PYD и YPG.

В операции задействованы самолеты F-16 ВВС Турции, которые наносят авиаудары по позициям PYD на сирийско-турецкой границе.

Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе с июня прошлого года. Сообщалось, что техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD.

Подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook