В Японии готовятся к ядерному удару

В столице Японии впервые прошли учения по гражданской обороне. По легенде, некая страна запустила в сторону островного государства баллистическую ракету. Тут же заработала система экстренного оповещения J-Alert. Она включила через уличные громкоговорители сигнал тревоги и начала рассылать на мобильные телефоны участников тренировки СМС с предупреждением, сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Далее горожанам в течение 5 минут нужно было укрыться в подземных переходах, парковке или на двух станциях метро, где специально ради учений приостановили движение поездов. Еще через пять минут J-Alert оповестила участников, что ракета пролетела мимо.

Специалисты отмечают явный рост страха японцев перед ядерной атакой. Ранее телеканал Fox News сообщал о резком повышении спроса на бомбоубежища. Причем цифры продаж подскочили почти на 90% и больше всего покупателей живут в стране Восходящего Солнца.

Кстати, в конце прошлого года на американских Гавайях впервые за много лет заработала система оповещения о ракетном ударе. Правда, чуть больше, чем через месяц она устроила настоящий переполох на островах. 13 января сотрудник службы чрезвычайных ситуаций якобы перепутал кнопки и отправил на мобильные устройства жителей сообщение, что к Гавайям подлетает ракета, нужно немедленно найти укрытие. И только через 38 минут власти штата объявили, что тревога ложная.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook