Мужчины в три раза сократили расходы на подарки ко Дню святого Валентина

Согласно результатам исследования аналитического агентства Price & Quality Agency, в этом году на 20% меньше россиян будут отмечать День всех влюблённых. Более того, даже те, кто решил отпраздновать 14 февраля, стали существенно экономнее, передает Day.Az со ссылкой на Лайф.

Ещё четыре года назад 14 февраля отмечали около 50% россиян. В этом году - желающих менее 30%. К тому же аналитики Price & Quality Agency подметили, что даже те, кто решил отметить День всех влюблённых, стали куда экономнее тратиться на подарки. Причём и мужчины, и женщины. В среднем по стране мужчины раньше тратили на подарки три-четыре тысячи рублей; в этом году всего одну-две тысячи. Женщины, в свою очередь, в большинстве своём и вовсе решают ограничиться романтическими открытками. В Москве мужчины более щедрые, но тренд на снижение затрат на подарки также заметен: если в прошлом году столичные мужчины не жалели на подарки в среднем шесть-восемь тысяч рублей, то сейчас готовы потратить только полторы-три тысячи.

В прошлое ушли украшения, мягкие игрушки, путешествия, дорогие мужские аксессуары и прочие "крупные" подарки. Россияне стали по-европейски демократично подходить к выбору презентов и действуют по принципу "главное не подарок, а внимание".

Кстати, чаще всего отмечать праздник отказываются люди, которые уже давно вместе. За четыре года более 60% мужчин и женщин в стабильных союзах отказались от обмена подарками.