Евросоюз выделит гуманитарную помощь Ираку

Европейский союз выделит 400 миллионов евро гуманитарной помощи Ираку, помимо участия европейских государств в послевоенном восстановлении экономики страны, заявила в среду глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Международный инвестиционный форум по послевоенному восстановлению Ирака проходит в кувейтской столице. Масштабное мероприятие, участие в котором принимают представители более 70 государств и свыше 1,4 тысячи компаний, стартовало в понедельник.

"Европейский Союз заканчивает процедуры по выделению 400 миллионов евро для гуманитарной помощи [Ираку], это вдобавок к отдельному участию европейских государств [в оказании помощи]", - сказала Могерини в своем приветственном слове.

В среду проходит заключительное заседание конференции. Ожидается, что в ее ходе будет озвучен размер финансовой помощи, которую Ираку готовы оказать иностранные государства и международные организации.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что для восстановления инфраструктуры страны после победы над террористической группировкой ИГ Багдаду потребуется от 55 до 100 миллиардов долларов.

О полной победе над группировкой правительство Ирака объявило в декабре 2017 года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook