Улучшение отношений между Турцией и США в интересах Южного Кавказа

Требования турецкой стороны, выдвинутые президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом на недавней встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, обоснованы и опираются на реальные факты.

Такое мнение высказал Day.Az независимый политолог Сардар Кайа.

Напомним, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Анкаре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой Турция потребовала от США немедленного прекращения поддержки террористов из YPG, в свою очередь, необходимо, чтобы Вашингтон воспринимал Анкару в качестве главного союзника в регионе по борьбе с терроризмом, а также содействовал Турции в борьбе с террористической организацией РПК.

Стороны обсудили ситуацию в Сирии и Ираке, а также борьбу с терроризмом.

Турция выдвинула ряд требований перед США

Турция выдвинула ряд требований перед США

По мнению политолога, основной причиной кризиса в отношениях США и Турции является постоянная поддержка США курдских террористических организаций (YPG).

"Между тем, обе страны - союзники и члены и международной коалиции против террористической организации "Исламское государство". Правительство Турции не раз заявляло, что рассчитывает на поддержку США в борьбе против терроризма, как от своего союзника, но в реальности мы наблюдаем абсолютно иной сценарий развития событий. Считаю, что кризис в отношениях Турции и США вредит национальным интересам обеих сторон, и это крайне нежелательный фактор. Понятно, что американцы вооружают курдские отряды, чтобы использовать их для реализации собственных целей в Сирии, тем не менее, было бы также логично, чтобы Вашингтон учитывал интересы Анкары в этом чувствительном вопросе, представляющем принципиальную важность для Анкары. Не думаю, что отношения США и Турции могут зайти в тупик, тем не менее, они могут однозначно ухудшиться, что в свою очередь может негативно отразиться на ситуации в регионе. Встреча официальных лиц двух стран показала, что у сторон есть понимание существующих рисков и желание наладить диалог на уровне стратегических партнеров. Скорее всего, США понимают значимую роль Турции для Североатлантического альянса и в их интересах сохранить союзнические отношения с этой страной.

США признали право Турции на защиту границ

США признали право Турции на защиту границ

В свою очередь, Турция также заинтересована в сохранении партнерских отношений со Штатами", - сказал наш собеседник, отметив, что укрепление американо-турецких связей является положительным фактором и для Южного Кавказа, в отношении которого у каждой из сторон есть свой интерес.

Ранее 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском городе Африн.

Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе с июня прошлого года. Сообщалось, что техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD.

Сообщается, что подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Матанат Насибова