ЮНИСЕФ назвали самую опасную страну для новорожденных

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявил Пакистан самой опасной страной для новорожденных, заявив, что из каждых 1000 детей, родившихся в Пакистане, 46 умирают до конца своего первого месяца, передает Day.Az со ссылкой на Сегодня.

ЮНИСЕФ опубликовал результаты во вторник в рамках своей глобальной информационно-пропагандистской кампании для удовлетворения потребностей и предоставления решений от имени новорожденных в мире.

Согласно докладу, беременные женщины гораздо реже получают помощь во время родов в Пакистане, где только 14 квалифицированных специалистов здравоохранения на 10 000 человек.

Однако, процент матерей, которые рожают в медицинском учреждении в Пакистане, увеличился с 21 процента до 48 процентов в период с 2001 по 2013 год. Также, доля женщин, рожающих с квалифицированным помощником за тот же период, более чем удвоилась с 23 процентов до 55 процентов.

Критики долгое время призывали к увеличению бюджета здравоохранения в Пакистане, который тратит менее одного процента своего ВВП на медицинские услуги, в отличие от показателя Всемирной организации здравоохранения, составляющего по меньшей мере шесть процентов от ВВП, для обеспечения базовых и спасательных услуг.

По словам ЮНИСЕФ, после Пакистана Центральноафриканская Республика и разрушенный войной Афганистан являются следующими наиболее опасными странами для новорожденных. Бедность, конфликты и слабые институты здравоохранения в этих странах приводятся в качестве основных причин тревожного числа случаев смерти новорожденных.

В докладе отмечается, что миллионы молодых жизней могут быть спасены каждый год, если матери и дети получат доступ к доступным качественным медицинским услугам, хорошему питанию и чистой воде.

Более 80 процентов случаев смерти новорожденных, говорится в докладе, являются результатом преждевременных родов, осложнений во время родов, а также таких инфекций, как сепсис, менингит и пневмония.