Израиль в СБ ООН отказался делить Иерусалим с палестинцами

Израиль на заседании Совета Безопасности ООН обвинил Палестину в нежелании вести переговоры, а также отверг возможность раздела Иерусалима. Как заявил постоянный представитель еврейского государства при всемирной организации Данни Данон, древний город навсегда останется "неделимой столицей Израиля", передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Дипломат взял слово сразу после президента Государства Палестина Махмуда Аббаса, который выразил готовность к прямым переговорам с Израилем, но выдвинул целый ряд предварительных условий, включая признание Восточного Иерусалима в качестве столицы палестинского государства. Сразу после своего выступления Аббас покинул зал, не став слушать Данона.

"Вы только что выступили перед членами Совета Безопасности и говорил о своей приверженности миру. Вы часто делаете это, выступая на международных форумах, но, когда вы обращаетесь к своему народу, у вас совершенно иной посыл", - заявил израильский постпред, обвинив палестинское руководство в подстрекательстве к насилию и поощрении терроризма. По его словам, в 2017 г. власти Палестины "потратили $345 миллионов на выплаты террористам за убийство невинных израильтян". "Эта сумма составляет 50% от всего объема международной помощи, выделенной Палестинской национальной администрации", - сказал Данон.

Он утверждал, что Аббас постоянно ищет оправдание для того, чтобы не следовать в направлении мира. "В этот раз он утверждает, что вынужден отказаться от переговоров из-за объявленного США решения по Иерусалиму, - продолжил дипломат. - Позвольте мне пояснить: на протяжении тысяч лет Иерусалим был сердцем и душой нашего народа <...> И он навсегда останется неделимой столицей израильского государства".

Противоречия между палестинцами и израильтянами обострились в декабре 2017 года, когда президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Статус древнего города - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть Иерусалима в ходе войны 1967 года и настаивают на том, что он является "единой и неделимой" столицей Израиля. Согласно резолюциям ООН спор об Иерусалиме должен быть решен в ходе прямых переговоров между сторонами.

На заседании Совбеза во вторник выступили все 15 стран - членов Совета Безопасности ООН, большая часть которых с беспокойством отзывались о последствиях шага американских властей для мирного урегулирования конфликта. При этом постпред США Никки Хейли дала понять, что решение Вашингтоне не подлежит пересмотру, и предложила Аббасу забыть о нем.

С приветственным словом к участникам дебатов обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который заявил о безальтернативности принципа решения палестино- израильского конфликта, основанного на создании двух государств для двух народов. "Нет никакого плана Б", - сказал административный глава всемирной организации. При этом он признал существующую "печальную реальность", которая может привести к тому, что создание палестинского государства будет невозможным.

Выступая с докладом на заседании Совбеза, специальный координатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов призвал мировое сообщество не упустить, возможно, последнюю возможность достичь мира, однако констатировал, что Израиль и Палестина находятся в абсолютно неравном положении для проведения переговоров.

"В этом зале мы часто говорим о том, что обе стороны должны продемонстрировать лидерство, чтобы заключить сделку и добиться компромисса через переговоры, которые позволят израильтянам и палестинцам разойтись и вершить свою собственную судьбу. Но это неравные переговоры, так как одна из сторон находится под военной оккупацией, - сказал Младенов. - Я призываю международное сообщество не сдаваться и продолжать поддерживать умеренное палестинское руководство в построении органов власти, которые увеличат шансы на успех. Окно возможностей закрывается, если мы быстро им не воспользуемся, палестино-израильский конфликт охватит вихрь радикальных религиозных настроений".