В Америке нашли исчезнувшую цивилизацию

Коренное население Карибских островов - народ таино - не вымерло из-за колонизации европейцами, как считалось ранее. Это выяснили археологи из Копенгагенского университета в Дании.

Как передает Day.Az со ссылкой на Сегодня, об этом сообщает Science Alert.

Как считалось ранее, народ таино, который был открыт Христофором Колумбом в 1492 году, вымер в XVII веке в ходе испанской экспансии, когда аборигены начали страдать от завезенных болезней и принудительной эксплуатации на плантациях.

Во время исследования на острове Элеутера на Багамах археологи обнаружили в Пещере проповедника захоронения лукаян - коренных американцев, которые были ответвлением таино. Ученые выделили сохранившуюся ДНК из зуба женщины, которая жила примерно в VIII - X веках. В результате выяснилось, что генетически лукаяны близко связаны с современными представителями араваков - индейских народов, проживающих в Южной Америке.

Вместе с тем, среди ныне живущих народов Карибских островов близкими к лукаянам оказались пуэрториканцы. Как отмечают археологи, несмотря на воздействие, которое оказали европейцы на коренную американскую культуру, некоторые группы таино выжили, чтобы смешаться с колонизаторами.