Южная Корея намерена провести саммит с КНДР и США

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил о возможности проведения трехстороннего саммита с Северной Кореей и Соединенными Штатами и о том, что основной темой переговоров станет прекращение ядерной угрозы на Корейском полуострове, передает Day.Az со ссылкой на Вести.
Мун планирует встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в следующем месяце после серьезной дипломатической активности в Азии, Европе и Соединенных Штатах. Президент США Дональд Трамп также заявил, что встретится с Кимом до конца мая.

"Саммит между США и Северной Кореей станет историческим событием сам по себе после межкорейского саммита", - сказал Мун в президентском "Голубом доме" в Сеуле после подготовительного совещания к межкорейскому саммиту.

По его словам, в зависимости от местоположения встреча может стать еще более драматичной. "И в зависимости от прогресса это может привести к трехстороннему саммиту между Югом, Севером и Соединенными Штатами", - отметил он.

Представители Сеула рассматривают в качестве места проведения встречи приграничный город Панмунджом, где Мун и Ким проведут однодневную встречу. Этот город также рассматривается в качестве места для проведения трехстороннего саммита.