Трамп удивил свою администрацию, захотев встречи с Путиным

Администрация президента США Дональда Трампа была удивлена, когда во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным он заявил, что ожидает скорой встречи с ним. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По сведениям издания, для сотрудников Белого дома это было неожиданное заявление, так как до звонка в Москву о возможной встрече двух лидеров и речи не шло.

Собеседники газеты отметили, что графики президентов в ближайшее время не пересекаются вплоть до саммита "Большой двадцатки", который пройдет в ноябре в Аргентине.

20 марта Трамп позвонил Путину. В ходе беседы лидеры двух стран высказались за развитие взаимодействия, в том числе в вопросах борьбы с международным терроризмом. Трамп и Путин также обсудили сирийскую проблему и внутриукраинский кризис, а также договорились о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента США. Особое внимание Путин и Трамп уделили проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.

При этом звонок американского лидера вызвал большой интерес, как в США, так и за их пределами. Так, администрация Трампа положила ему на стол записку с большой надписью "Не поздравлять", однако он не послушался, и все-таки поздравил Путина с победой на выборах.

Это вызвало возмущение многих американских политиков. Так, сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что "американский президент не ведет за собой свободный мир, поздравляя диктаторов, выигравших фальшивые выборы".

Президентские выборы прошли в России 18 марта. По данным обработки 99,94 процента протоколов участковых избирательных комиссий, Путин набрал 76,68 процента (свыше 55 миллионов голосов).

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook