Протесты в Армении: в Ереване задержали более 100 демонстрантов

19:07

В Ереване число задержанных участников акций протеста против избрания премьером Сержа Саргсяна достигло 102. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу полиции, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"В данный момент в полицейские отделения Еревана доставлены 102 человека", - заявили в пресс-службе.

------------
16:50

Полиция Армении в субботу задержала 93 активиста оппозиции, пытавшихся парализовать движение на улицах Еревана. Об этом сообщил пресс-секретарь полиции Ашот Агаронян, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"По состоянию на 16:15 [15:30 мск], в отделения полиции были приведены 93 подозреваемых в разных правонарушениях", - отметил Агаронян.

Акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале "бархатной революции" в Армении.

Несмотря на протесты, парламент Армении во вторник избрал Саргсяна на пост премьера. Ранее вступили в силу изменения в конституции, согласно которым Армения переходит к парламентской форме правления, а самыми широкими полномочиями будет обладать глава правительства.