Россия продала Армении истребители без ракет

В ходе войны армянская общественность не раз задавалась вопросом: почему Ереван не пускает в ход недавно закупленное Арменией современное российское вооружение?

Армяне действительно недоумевали, почему по противнику не бьет "Искандер", вокруг которого в свое время было поднято столько радостного визга? Почему никто не нажимает на кнопочку, если комплекс действительно принадлежит армянской армии, как утверждал еще Саргсян?  

Армяне не смогли поднять в воздух ни одного истребителя за время войны в Карабахе - российское издание

Армяне не смогли поднять в воздух ни одного истребителя за время войны в Карабахе - российское издание

Но еще больше с самого начала войны армян интересовало, где они, те самые новейшие российские истребители, которые принимал и в которых лично позировал Никол Пашинян? Было обещано, что в случае возобновления боевых действий Су-30 СМ разбомбят с воздуха азербайджанскую армию и выиграют войну за полдня.

Так почему же истребители не поднялись в воздух? В военных кругах пытались объяснять, что дорогостоящие самолеты просто берегли, однако выяснилось, что дело вовсе не в этом.

Как пишут армянские СМИ, депутаты армянского парламента на одном из заседаний комиссии по обороне и безопасности еще до войны в Карабахе обсуждали вопрос боеготовности истребителей Су-30 СМ. Депутатов интересовал вопрос, почему военные власти не закупили вооружений для этих самолетов. Присутствовавшие на заседании представители МО заверяли, что все эти вопросы будут решены, закупки авиационных ракет есть в планах, и "все будет в свое время".

Проще говоря, самолеты Россия армянам продала (будем это называть так), но боекомплекта к ним не поставила. То ли у Армении на ракеты денег не хватило, то ли российская сторона преднамеренно не добавила их к покупке. Гадать не будем. Главное, что ракет у крутых истребителей не было, и все, для чего они пригодились, - это селфи премьера-популиста.

Отметим, что четыре Су-30 СМ без боекомплекта поступили на вооружение армянской армии в конце прошлого года. Армения собирается купить еще 8 таких истребителей. Для чего, знают только в Ереване. Наверное, для очередных селфи.

Зульугар Ибрагимов