Ослепительная глупость Сергея Кургиняна

Его глупость была настолько ослепительна, что были все основания надеяться - через несколько десятилетий он попадёт в Терезианскую военную академию или в военное министерство.Такую характеристику дал ученику юнкерского училища Дауэрлингу бравый солдат Швейк в бессмертном произведении Ярослава Гашека. Ослепительной глупостью, причем демонстрируемой регулярно, с чувством, тактом и расстановкой с лихвой наделен и российский политолог Сергей Кургинян.

Примеров его высказываний, после которых впору бежать за Большой Медицинской Энциклопедией, дабы найти там ответ на вопрос о названии  психического заболевания, которым явно страдает господин Кургинян, превеликое множество. Не стал он изменять сложившейся традиции озвучивания нелепостей и на сей раз, выступив с поразительной, по степени оторванности от реалий, речью на российском телеканале ТВЦ.

Сергей Ервандович вновь решил высказаться по поводу "взятия азербайджанской армией города Шуша". Об этом событии еще 8 ноября 2020 года объявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Руководство Армении и лидеры карабахских сепаратистов, которые на протяжении всей 44-дневной войны лгали своему народу о реальном положении дел на фронте, на следующий день вынуждены были признать то, что Шуша снова вернулась под контроль Азербайджана.

Отныне и навсегда. Это, кстати, подтвердил своей подписью под трехсторонним заявлением о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта премьер-министр РА Никол Пашинян. Соглашением, в частности, было предусмотрено, что под контролем Азербайджана остается вся территория, занятая в ходе боевых действий. Иными словами, Армения признала, что Шуша освобождена Азербайджаном. Туда, в Шушу, уже съездил глава нашего государства. Он поднял там флаг Азербайджана.

Более того, уже активно идет восстановление этой колыбели азербайджанской культуры. Там уже функционирует городское управление Службы государственной безопасности Азербайджана. Там уже приступили к работе сотрудники МВД Азербайджана. Шуша объявлена культурной столицей Азербайджана, а генеральный директор Всемирной исламской организации по науке, образованию и культуре (ИСЕСКО) Салим бин Мохаммед аль-Малик уже заявил, что Шуша может стать культурной столицей исламского мира.

Уроки, которые так и не поняли армянские элиты  - о реваншистах и катастрофе для Армении

Уроки, которые так и не поняли армянские элиты - о реваншистах и катастрофе для Армении

Наконец, Президенты Турции и Азербайджана утвердили проект турецкой Партии националистического движения (MHP) по строительству школы в Шуше. Об этом сказал председатель партии Девлет Бахчели, выступая в парламенте страны. Плюс, уже передана в пользование двухполосная служебная дорога до Шуши на трассе протяженностью 101,5 км. А до конца года планируется строительство, хотя бы частичное, нового аэропорта в Физули, откуда всем желающим будет проще добираться до Шуши.

И вот, на фоне всего этого, Кургинян решил вспомнить с друзьями минувшие дни и битвы, что с треском продули они. Он вновь и вновь совершает бессмысленный экскурс в недавнее прошлое, пытаясь доказать, что "армянская армия взяла Шушу, но вынуждена была уйти по приказу этого мерзавца Пашиняна". Он активно пытается поставить под сомнение героизм азербайджанской армии, явно играя на чувствах армянских реваншистов и националистов.

Он пускается в примитивную манипуляцию, пытаясь свалить вину за поражение в войне исключительно на Пашиняна. Да, вина действующего премьер-министра РА велика. Но, он воевал тем, что досталось ему в наследство от предыдущих президентов РА, лидеров "карабахского клана" Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, о которых Кургинян почему-то забыл. Как "забыл" он и рассказах живых свидетелей освобождения Шуши.

Вынужден напомнить о них господину Кургиняну - "Азербайджанские спецназовцы атаковали внезапно и незаметно, словно ангелы смерти, по три-четыре человека, оставляя после себя в окопах убитыми 20-30 наших солдат. Мы сравнивали их с голодными волками, которые охотятся по ночам, пробираясь в тумане". Такие слова Yerevan Today приводил в рассказе армянина из Франции, воевавшего в Карабахе.

"Говорят, что 1 500 армянских солдат бежали, испугавшись пяти-шести человек. Многие осуждают нас. Да, мы бежали, иначе неминуемо погибли бы", - сказал он.

Французский армянин также рассказал о событиях в Шуше, отметив, что это была ужасная для армян битва: "Говорят, мы снова будем сражаться за Карабах. Солдаты или офицеры, которые хотя бы раз побывали в этом аду, вряд ли снова будут там воевать".

После того признания живого участника битвы за Шушу, нет никакого смысла слушать бред Кургиняна или иного классического поджигателя войны, глупость которого ослепительна и никак не способна изменить итоги 44-дневного противостояния, завершившегося блестящей Победой Азербайджана.

Давая армянской аудитории ложные надежды, ведя ее по ложному следу, такие, как Кургинян ведут Армению к новым потерям, трагедиям, бедам. И за это ему не только в армянское военное министерство не примут, но и проклинать будут в будущем, когда в РА наступит окончательноеи повсеместное , неизбежное отрезвление.

Акпер Гасанов