Победа Азербайджана может спасти самих армян от их фашистской идеологии

"Мы не только восстановили нашу территориальную целостность, но и уничтожили армянский фашизм, армянский вандализм. Хотя мы и не полностью спасли наш регион от фашистской идеологии, но уничтожили значительную ее часть. Поэтому наша славная Победа имеет огромное значение для региона и всего мира... Армянский фашизм - это самая жестокая, самая опасная, ненавистная, уродливая идеология, и мы ее уничтожили. Считаю, что с годами мир лучше осознает наши исторические заслуги. В том числе настанет время, когда армянский народ будет благодарен нам за то, что мы хотели спасти его от этой беды", - сказал в интервью АзТВ Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сказано это было главой государства в контексте варварских разрушений и многочисленных преступлений против человечности, совершенных армянской стороной в первую карабахскую войну и за годы оккупации. Однако нужно понимать, что все содеянное является частью  фашистской идеологии, исповедующейся в Армении и лишающей армянский народ надежд на будущее. Это страшная идеология, исковеркивавшая уже не одно поколение армян. В каком-то смысле армянский национализм более жесток, чем все другие формы идеологических извращений, он не знает никаких границ в своих кровавых деяниях. И глава Азербайджанского государства совершенно прав, указывая на особый характер такого явления, как армянский фашизм.

Президент Ильхам Алиев дал интервью Азербайджанскому телевидению - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев дал интервью Азербайджанскому телевидению - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

В период оккупации армянский фашизм проявил себя во всей красе и выразился в варварских разрушениях и кощунствах, массово совершавшихся на захваченных землях. Агрессор не забывал подводить под содеянное идеологическую платформу, по которой живет сама Армения. Последним писком этого процесса стало открытие в Ходжавенде памятника Нжде. Это событие дезавуировало все намерения сепаратистов и не оставило вопросов относительно содеянного ими на азербайджанских землях и в годы первой войны, и в период так называемого перемирия.

"Вторая Карабахская война сместила многие акценты в регионе и, в частности, в Армении, все силы которой в последние десятилетия были направлены на поддержание уверенности нации в своей исключительности. Именно это самосознание, в первую очередь, и помешало армянскому руководству и населению адекватно оценить собственные силы. По-видимому, теперь Армении, столкнувшейся с реальностью и осознавшей свои настоящие возможности, придется выбрать совершенно иной путь и другую идеологию, которая позволит стране начать выбираться из социального и экономического кризиса", - сказала в беседе с Day.Az российский эксперт, кандидат политических наук, старший преподаватель СПбГУ (Санкт-Петербург) Галина Ниязова.

Хотя сам факт того, что Армения продолжает цепляться за уже распавшийся образ региона и в стране не сменилось политическое руководство и политика, базирующаяся на уверенности в том, что у Армении неограниченные права и никаких обязанностей, говорит о том, что она не стремится выйти из кризиса, а продолжает выживать, не думая о будущем государства и своего народа, считает наша собеседница.

По словам Ниязовой, освободив свои территории и восстановив свою территориальную целостность, Азербайджан оказал Армении услугу, создав возможность для перемен и выхода государства из критического состояния, с которым Армения самостоятельно справиться была не в силах. Все ресурсы Армении уходили на удержание чужих территорий. Сложно не согласиться с тем, что и часть армянского населения отдавала себе в этом отчет и сейчас должна была бы вздохнуть спокойно, вернув наконец чужие земли, требующие вложений, которых нет.

Армяне в Карабахе оскорбили российских миротворцев - и снова Нжде

Армяне в Карабахе оскорбили российских миротворцев - и снова Нжде

"Одним из ярких проявлений проповедующейся в Армении и внедрявшейся в годы оккупации на захваченных землях идеологии является героизация нацизма - опасное явление, которое всегда будет противостоять мирному сосуществованию и вызывать неблагоприятные последствия как для стороны, вовлеченной в идеологию, так и для соседних государств. В настоящее время стало модным веянием переосмысливать историю, находя в серийных убийцах, выделявших свою инаковость и превосходство и уничтожавших других людей, что-то хорошее и доброе, оправдывая их поступки.

Очевидно, что любой очаг фашистской идеологии на карте мира не только наносит непоправимый вред самому государству, в котором процветает эта идеология, потому что лишает народ способности широко видеть мир и просчитывать будущие возможности, что необходимо для успешного развития государственности и становления государства на международной политической арене, но и вызывает угрозу безопасности для соседних государств. Так, поддержка Арменией нацистской идеологии создавала проблемы не только для самой Армении, но и для региона в целом", - сказала Галина Ниязова.

На взгляд российского эксперта, при этом нельзя не обратить внимание, что беспочвенная уверенность в собственном превосходстве и собственной значимости никак не вязалась с постоянными призывами Еревана ко всем доступным странам о помощи слабой и беспомощной Армении.

Лейла Таривердиева