Пашинян потерял контроль над армией, Армения на грани военного переворота

История армянского терроризма длинная и кровавая, но на данном этапе это явление особо бросается в глаза на фоне мирного процесса и трехстороннего заявления о мире, под которым подписался и Никол Пашинян.

Об этом сказала Day.Az американский аналитик, юрист и правозащитник Ирина Цукерман, комментируя теракт, устроенный армянином на территории села Дашалты под Шушой.

По словам американского аналитика, нападения на азербайджанских военнослужащих в течение года, прошедшего после окончания войны, происходят в Карабахе уже не первый раз. Но до сих пор это были обстрелы, использование же гранаты подчеркивает внештатную природу нападения.

Капитулировавшая Армения начинает террористическую войну?  - Военный эксперт о теракте под Шушой для Day.Az

Капитулировавшая Армения начинает террористическую войну? - Военный эксперт о теракте под Шушой для Day.Az

"Ясно одно - как минимум, Ереван в очередной раз закрывает глаза на провокации, которые грозят мирному процессу и интеграции на Южном Кавказе. С другой стороны, не исключено, что Никол Пашинян пытается ради собственной безопасности подыграть реваншистам и вести политику "и вашим, и нашим", балансируя между осторожным подходом к мнению международной общественности и агрессивным давлением диаспоры и внутренних радикалов. Ереван, чувствуя сравнительную политическую безнаказанность за "мелкие пакости", не принимает на себя инициативу жестко прикрыть дальнейшие попытки нападений. Нет ясных высказываний от Пашиняна, предупреждений и угроз будущим террористам строгими уголовными мерами. Нет и попытки донести до общественности, кто стоит за террористическими инцидентами и откуда у нападающих доступ к боеприпасам. Если есть доступ к такого рода оружию, не смогут ли террористы в будущем использовать его против мирного населения при возможности? Не являются ли нынешние события тестовыми и подготовительными к более крупным попыткам террора?" - подчеркнула наша собеседница.

Если это сделано с целью отказа Армении от выполнения обязательств по заявлению от 10 ноября 2020 года, отметила Цукерман, то пора, наконец, выяснить, кто за этим стоит, так как терроризм может перерасти и в более серьезную социальную проблему. К счастью, террорист был задержан, следовательно, есть надежда получить информацию о тех, кто преступника поддерживал и снабжал. Был ли это радикализированый одиночка или часть ячейки, действующей на границе? Все это предстоит выяснить. А на дипломатическом уровне предстоят тяжелые разговоры с Пашиняном о будущем региона и мирного процесса, отметила сказала американский эксперт.

"Но на инциденте с гранатой все не закончилось. За терактом последовали другие события, которые доказывают если не прямую связь правительства Армении с провокациями на границе с Азербайджаном, то хотя бы явно систематическое прикрытие террористических группировок. Эти группировки явно преследуют цель разрушить трехсторонний договор и втянуть обе страны в очередную войну. Однако Баку отвечает на эти действия умеренно и пропорционально. Вся ответственность за дестабилизацию падает исключительна на Ереван. А события в приграничной зоне Кельбаджара и Лачина вообще напрямую связаны с Пашиняном, так как в нападениях принимала участие армянская армия, и никто кроме правительства послать подразделения Минобороны на боевые действия не мог. Тут есть два варианта. Либо Пашинян полностью потерял контроль над армией, и если это так, значит, Армения находится на грани военного переворота. Либо он попросту намеренно нарушает условия трехстороннего заявления, надеясь что международная общественность в очередной раз спустит это ему с рук", - заключила Ирина Цукерман.

Лейла Таривердиева