Президент Ильхам Алиев: "Против азербайджанцев проведена политика этнической чистки" - ОБНОВЛЕНО

21:03

14 мая по окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг выступили с заявлениями для печати.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой АЗЕРТАДЖ.

Заявление Президента Ильхама Алиева


- Уважаемый господин Президент.
 

Уважаемые гости.
 

Еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан.

Мы придаем огромное значение Вашему визиту. Уверен, что Ваш визит станет важным этапом для развития вьетнамско-азербайджанских связей. В прошлом году я совершил государственный визит во Вьетнам. Визит был очень успешным. Никогда не забуду оказанное мне гостеприимство.

Считаю, что Ваш визит в Азербайджан в течение одного года свидетельствует о том, что развивающиеся между нами связи носят очень интенсивный характер.

Сегодня мы широко обсудили различные сферы двусторонних связей. Мы еще раз убедились в том, что наши позиции совпадают по многим вопросам. В первую очередь, обе стороны намерены расширять двусторонние связи. Прежде всего, будут развиваться наши политические связи. В настоящее время политические связи находятся на очень высоком уровне. Это подтверждают взаимные визиты. Одновременно мы очень успешно сотрудничаем, поддерживаем друг друга в рамках международных организаций. В результате проведенных сегодня переговоров мы пришли к решению, что и дальше будем поддерживать друг друга во всех международных организациях. Это очень важный вопрос, так как он наглядно демонстрирует высокий уровень двусторонних связей.

Сегодня мы также провели обмен мнениями по вопросам региональной безопасности. Я проинформировал господина Президента о происходящих в нашем регионе событиях. Я отметил, что главный вопрос для региональной безопасности - урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, этот вопрос уже много лет не находит решения. Несмотря на то, что Совет безопасности ООН принял четыре резолюции о безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских земель, к сожалению, Армения игнорирует это, не выполняет данные резолюции, и, таким образом, оккупация продолжается.

В результате этой оккупации и политики этнической чистки более миллиона азербайджанцев оказались беженцами и переселенцами на родной земле. Против нас проведена политика этнической чистки. 20 процентов нашей территории все еще находится под оккупацией. Еще раз должен отметить, что многие международные организации высказали справедливую позицию по данному вопросу. ООН, его Совет безопасности, ОБСЕ, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения - все эти влиятельные организации, однозначно поддержав правое дело Азербайджана, приняли соответствующие решения и резолюции.

Этот вопрос и все остальные вопросы должны найти решение на основе международного права. А фундаментальным принципом международного права является территориальная целостность стран. Международное сообщество должно продемонстрировать единую позицию в этом вопросе. Здесь нельзя допускать никакой дискриминации. Территориальная целостность всех стран должна регулироваться одинаковым подходом.

Сегодня мы, конечно, провели обмен мнениями о работе, проводимой в области экономики. Очень позитивно, что торговый оборот между нами находится на высоком уровне, и может стать еще выше. Чтобы добиться этого, необходимо подготовить план конкретных мероприятий. Мы говорили и об этом. Считаю, что есть хорошие возможности для увеличения торгового оборота. Были обсуждены вопросы взаимного инвестирования. Как вьетнамские, так и азербайджанские компании уже имеют опыт в этом деле. Уверен, что на предстоящем сегодня бизнес-форуме бизнес-структуры двух стран тоже скажут свое слово в этом вопросе. Словом, экономические и торговые связи оказывают очень позитивное влияние на наше общее сотрудничество, есть прекрасные перспективы.

Естественно, по традиции мы сегодня также заслушали доклады, связанные с сотрудничеством в нефтегазовой сфере. В этой области накоплен прекрасный опыт. В свое время азербайджанские специалисты работали в нефтегазовом секторе во Вьетнаме, делились своим опытом. Сегодня тоже есть возможности для этого.

Сегодня мы уже приглашаем вьетнамские компании в Азербайджан. В Азербайджане имеются богатые месторождения нефти и газа. Нам хотелось бы, чтобы вьетнамские компании также работали на наших месторождениях, участвовали в их разработке. В то же время, Государственная нефтяная компания Азербайджана - SOCAR - также уже превратилась в международную энергетическую компанию, и с большим интересом стремится работать во Вьетнаме.

Сегодня в центре внимания находилось также сотрудничество в гуманитарной сфере. Здесь тоже есть замечательный опыт, прекрасные традиции. Находясь в прошлом году во Вьетнаме, я встретился с вьетнамскими студентами, которые в свое время обучались в Азербайджане. Это была очень теплая встреча, и я пригласил их в Азербайджан. Рад, что неделю назад они приехали в Азербайджан и еще раз увидели родные места. Уверен, что они вернулись на Родину с прекрасными впечатлениями.

Был также проведен вьетнамско-азербайджанский форум дружбы. Сегодня мы с господином Президентом еще раз высказали свое мнение по этому вопросу. Мы тоже хотим, чтобы в Азербайджане обучалось больше вьетнамских студентов. Таким образом, наши связи могут стать еще более широкомасштабными.

Словом, завершая свое выступление, должен отметить, что наши связи уже находятся на высоком уровне. В течение года осуществляются два государственных визита. Это - само по себе показатель. Суть наших связей также очень позитивна, они очень прочны. В будущем мы, как две дружественные страны, еще более расширим наши связи и еще больше укрепим вьетнамско-азербайджанскую дружбу.

Господин Президент, еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане. Еще раз говорю Вам "Добро пожаловать!".

Заявление Президента Чыонга Тан Шанга

- Уважаемый господин Президент Ильхам Алиев.
 

Уважаемые друзья.
 

Очень рад возможности совершить визит в Азербайджан. Азербайджан - прекрасная страна с древней историей, культурой. Мы знаем, что у этой страны очень богатый потенциал, Азербайджан - очень дружественная нам страна.

Мы признательны Вам, господин Президент, и нашим азербайджанским друзьям за оказанные нам радушный прием и почтение. Вьетнамской делегации и мне было оказано высокое гостеприимство.

Отношения между нашими странами развиваются. Сегодня мы провели с господином Президентом Ильхамом Алиевым очень плодотворные и эффективные переговоры. Мы единодушны с господином Президентом в том, что Вьетнам и Азербайджан обладают огромными возможностями. Это позволяет нам еще более активизировать наши связи, сотрудничество, взаимодействие в экономической и торговой сферах и работать в других отраслях.

Мы также отметили, что уже подписанные соглашения должны быть претворены в жизни, нам необходимо также реализовать подписанные сегодня соглашения. Сегодня мы должны рассмотреть вопрос о том, какие еще соглашения необходимо подписать в ближайшем будущем, чтобы развивать сотрудничество.

Мы рассмотрели и другие важные моменты. Обе стороны пришли к договоренности об увеличении количества визитов делегаций, в особенности, визитов высокого уровня. Господин Президент отметил, что за последний год мы осуществили два важнейших государственных визита. Это еще раз демонстрирует наши отношения, основанные на доверии. Важно проведение более тесных консультаций между нашими министерствами иностранных дел, с тем, чтобы мы могли координировать шаги, предпринимаемые на международном уровне. Визитов делегаций должно стать больше. Различные министерства и структуры должны обмениваться визитами. Мы должны выполнить подписанные соглашения.

Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг отметил также развитие сотрудничества между нашими странами в области экономики. Подчеркнув, что в этой сфере есть хорошие перспективы, он сказал:

- Сотрудничество между нашими странами активизировалось. В 2014 году торговый оборот составил 422 миллиона долларов США, что на 30 процентов больше, чем в 2013 году. Хотим отметить, что проведено первое заседание межправительственной комиссии. С этой целью мы намерены расширить сотрудничество в области нефти и газа. Это - очень важная сфера для сотрудничества.

Наши связи имеют стратегическую основу, так как у нашего Президента Хо Ши Мина, который в свое время посетил богатые месторождения нефти и газа в Баку, была одна мечта: чтобы мы вместе работали в этих отраслях.

Подчеркнув важность обеспечения региональной безопасности путем мирных переговоров, Президент Вьетнама сказал:

- Мы хотели бы, чтобы сотрудничество, дружба именно между Вьетнамом и Азербайджаном широко развивались. Это принесет обеим странам, нам конкретную пользу.

Господин Президент, уважаемые друзья, благодарю за внимание.


---------
15:31

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил уверенность, что визит Президента Вьетнама Чыонга Тана Шанга станет важным этапом в развитии вьетнамо-азербайджанских отношений.

"Мы придаем большое значение вашему визиту. В прошлом году я совершил государственный визит во Вьетнам. Визит прошел очень успешно. Взаимные визиты в течение года показывают, что отношения между двумя странами носят интенсивный характер", - сказал в четверг Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в рамках совместного с Президентом Вьетнама Чыонгом Таном Шангом заявления для прессы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает телеканал АzTV.