ОДКБ поможет союзникам, но не агрессору

Сегодня армянские СМИ с большим воодушевлением тиражируют слова начальника объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова, процитированные РИА Новости.

Коллективные силы ОДКБ способны в течение суток отреагировать на любые угрозы границам государств Организации, заявил РИА Сидоров.

В настоящее время в Таджикистане проходят первые совместные учения подразделений военной разведки государств-членов ОДКБ "Поиск 2016".

"В случае появления реальной угрозы, несмотря на разные удаления подразделений частей, входящих в состав коллективных сил ОДКБ, после принятия политического решения в целом в течение суток передовые подразделения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ начнут оказывать реальную помощь государству, которое обратилось за помощью в ОДКБ", - сказал он.

По его словам, проведение учений по разведке - это одна из задач упредить внезапность действий вероятного противника, кем бы он ни был - группой так называемой "ИГ" и другими более организованными формированиями...

И почему же Армения не обратилась за помощью к ОДКБ? - вопрос, которым задаются сегодня в соседней стране, совершившей агрессию против Азербайджана, очень многие. Почему в разгар апрельской эскалации на линии фронта Ереван, получив в ответ на свою провокацию сокрушительный удар ВС Азербайджана, не бросился за помощью к "союзникам"? То есть это не ОДКБ не захотела помочь Еревану против Баку, а сам Ереван не обратился?

Есть те, кто обвиняют Саргсяна в промедлении в "обращении за международной помощью". Нужно было требовать, стучать кулаком по столу, ставить условия, считают они. Однако никто из критикующих власти даже не пытается поставить себя на место Сержа Саргсяна и его банды.

Что, думаете, легко быть Сержем Саргсяном? Сами попробуйте. Попробуйте что-то требовать, зная, что ни ты сам, ни твоя страна ничего не стоят в глазах мира, что тебя используют только для затыкания дыр и терпят исключительно ради массовки. Да-да, попробуйте. Думаете, легко Сержу делать умное лицо в кругу коллег по ОДКБ, зная, что все его слова уходят в никуда и терпеть унижения?

Нет, конечно, генерал Сидоров не просто так сотрясал воздух, и если, например, Таджикистан призовут ОДКБ помочь в проблемах на границе с Афганистаном, те же белорусы и казаки отправятся помогать союзнику. Это, в принципе, единственная страна-член Организации, которой может грозить внешняя угроза. Границам же Армении ничего не грозит, никто не собирается нападать на нее и чего-то там ее лишать. Пусть даже границы этого "юного" государства были определены несправедливо и вероломно.

Может ли быть уверен агрессор, преступник и оккупант Серж Саргсян, что, попросив о помощи, не подвергнется еще большему унижению и не окажется в еще более глупом положении, чем сейчас? Не может.

В данном случае не стоит говорить о том, что все члены ОДКБ - друзья и партнеры Баку. Это хорошо известно и об этом много говорилось. Это убийственный аргумент, против которого Еревану нечего поставить. Но даже если отложить его в сторону, у Армении все равно слабые позиции.

Сама Армения, надо сказать, не особо спешит помочь союзникам. Чуть возникают намеки на гипотетическое участие в миротворческой миссии в рамках ОДКБ, как в обществе начинается истерика на тему "почему армянские парни должны умирать неизвестно за что?". И напротив, в Армении почему-то уверены, что русские, белорусские или киргизские парни, которых обяжут ехать в Карабах, будут знать, за что умирают. Умереть за "армянский вопрос" - дело святое, прямая дорога в рай...

Да что там военные операции, армянские силы не принимают особо активного участия даже в учениях в рамках Организации.

Как рассказывал нам ранее главный эксперт Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексей Синицын, в мае прошлого года в Таджикистане на полигоне "Харбмайдон" прошли крупные учения Коллективных сил оперативного реагирования стран ОДКБ.

"По легенде учений, бандформирования с территории Афганистана вторглись в таджикские пределы и подлежали немедленному уничтожению. Но это российские, а не армянские десантники впервые совершили массовую выброску, используя специальные парашютные системы "Арбалет-2". Их поддержал и белорусский десант. От таджикско-афганской границы "боевиков" отсекали бойцы 37-й десантно-штурмовой бригады аэромобильных войск Казахстана. Отлично проявил себя отряд спецназа Кыргызстана "Илбирс" на квадроциклах.

Гипотетических "талибов" бомбили, громили, уничтожали все. Но Армения-то на 2,5 тысячи участников учений была представлена всего тремя десятками военнослужащих, которых даже без личного оружия перебросили в Центральную Азию самолетом российской военно-транспортной авиации. На два дня выдали им парочку-другую модернизированных пикапов "Ниссан-Наваро" с пулеметами "Утёс". Потом, конечно, забрали. И все. На этом учения для армянских "рэмбо" закончились", - заметил военный эксперт.

Синицын привел интересный факт: когда весной прошлого года на таджикско-афганской границе действительно "запахло жареным", все восторги по поводу "боевого братства с Россией" в армянском обществе мгновенно исчезли. А армянские СМИ писали: "Где обсуждался этот вопрос, кто одобрил участие армянских военных в Таджикистане, в рамках каких войск будут служить армянские миротворцы? Неужели в ОДКБ, которая не получила миротворческого мандата от ООН?". И так далее, и тому подобное.

Одним словом, союзник из Армении никакой. Не привыкли наши соседи к подобной роли. Союзников там привыкли продавать, но никак не жертвовать собой ради их интересов.

Так что Серж Саргсян никогда не обратится за помощью против Баку к ОДКБ, что бы там не говорил генерал Сидоров. Причин для этого масса. И все они хорошо известны и самим армянам.

Зульфугар Ибрагимов