Фиаско армянского транзита

Призрак вожделенного транзита, изрядно потускневший за 4 года, вновь замаячил над Арменией. На днях премьер-министр страны Овик Абрамян провел очередное заседание Совета по управлению программой модернизации дорожного коридора "Север-Юг", "Северного коридора" и инвестиционной программы "Стабильного городского развития", сообщает пресс-служба армянского правительства.

Речь идет об абсолютно армянском проекте, не имеющем ничего общего с региональным, разве что, кроме созвучия. Гражданам Армении, в духе известного лозунга Остапа Бендера, было объявлено, что новая дорога, строительство которой стартовало в 2012 году, будет готова к 2017 году, от Еревана к границе с Грузией протянется автострада европейского качества. Однако реальная ситуация вокруг этого претенциозного проекта говорит о том, что ни бездорожья, ни разгильдяйства в стране не убавилось, как, впрочем, и казнокрадства.

По оценкам экспертов, стоимость строительства местами превышает европейские аналоги аж в 4 раза! Такой невероятный "перерасход" ни сложными условиями ландшафта, ни прочими объективными причинами никак не объяснить, но, зная особенности национального строительства, нетрудно сообразить, куда уходят миллионы долларов международных организаций - в карманы больших и не очень чиновников, охочих до любых "плохо лежащих" денег. В этом году запланирована проверка проекта со стороны Контрольной Палаты на предмет финансовых махинаций.

Мост, которого нет. Над Арменией смеется вся Европа - ПОДРОБНОСТИ

Мост, которого нет. Над Арменией смеется вся Европа - ПОДРОБНОСТИ

Но дело, собственно, не в этом. Коррупция, как известно, - неотъемлемая часть национального менталитета, и на самом деле - забота исключительно самих граждан РА.

Гораздо важнее то, что несмотря на протокольные "телодвижения" правительства, вроде вышеупомянутого собрания, под председательством Овика Абрамяна, громкие речи и обещания баснословных выгод от мифического транзита через Армению, стараниями Азербайджана, страна остается вне регионального проекта международного транспортного коридора "Север-Юг". Энергетический транзит, железнодорожные и даже автомобильные грузопотоки по международному коридору "Север-Юг" практически все пройдут через Азербайджан в обход Армении.

В Ереване возлагают большие надежды на другие международные проекты, но, судя по всему, они обречены, как говорится, уже в зародыше. К примеру, международный транспортный коридор Черное море-Персидский залив представляет собой своеобразное переплетение международных транспортных коридоров "Запад-Восток" и "Север-Юг". Планируется, что грузы пройдут частично по коридору "Запад-Восток" через Грузию в Азербайджан, и в дальнейшем, в рамках коридора "Север-Юг" - из Азербайджана в Иран и страны Персидского залива.

Есть и другая версия проекта с участием Армении. Ее поддерживают София и Тегеран. Однако, по этому поводу нет никаких конкретных договоренностей, и, что главное, нет должной инфраструктуры. В частности, для ее реализации необходимо соответствующее железнодорожное сообщение между Ираном и Арменией. Около года назад премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил в Ереване, что с точки зрения развития экономического сотрудничества между Арменией и Ираном важное значение имеют транспортные пути, в частности, транспортный коридор "Север-Юг" и проект строительства железной дороги "Иран-Армения".

Как говорится, слова бы армянского премьера, да богу в уши. Дело в том, что как бы этого не хотелось иранскому и армянскому руководству, ни средств на финансирование этой составляющей гигантского межгосударственного проекта, ни времени, по крайней мере у Тегерана, на ее реализацию у них нет. И если финансовую проблему можно было бы, наверное, решить с помощью международных банковских организаций, то проблема времени стоит слишком уж остро. Иран, безусловно, в цейтноте после отмены западных санкций, ожидает финансовых поступлений в свой оскудевший бюджет, и потому, при всех симпатиях к Армении, будет вынужден выбрать единственно доступный ему транзитный путь - через Азербайджан. По сообщениям СМИ, в настоящее время на территории Ирана предусмотрено проведение работ по строительству крупного грузового терминала. В этой связи решено ускорить запуск коридора "Север-Юг" и завершить, возможно, до конца года строительство ветки, которая соединит две Астары по обе стороны границы.

Россия снова выбрала Азербайджан. Армения - как всегда в ауте - ПОДРОБНОСТИ

Россия снова выбрала Азербайджан. Армения - как всегда в ауте - ПОДРОБНОСТИ

Между тем, по оценкам специалистов, для восстановления санкционных потерь экономике ИРИ необходимы многомиллиардные финансовые вливания, причем как можно раньше. Конечно же, глава правительства РА не может этого не знать, но, как говорится, делает хорошую мину при плохой игре. Также, что немаловажно, транзит через Азербайджан, а не Армению устраивает и Россию. Очевидно, что пафосные речи армянского премьера о скорых выгодах столь желанного иранского транзита направлены не на небеса, а в уши его же граждан. Не то, чтобы Абрамяну не хотелось обратить свои громкие обещания в явь, но, к сожалению, руки коротки, и приходится лгать.

Не секрет, что в Армении, задавленной экономическими проблемами, давно уже зреет полномасштабный социальный взрыв, чего власти всерьез опасаются. Да, Армения может поправить экономическую ситуацию, в результате участия в одном или даже нескольких региональных проектах, изведать наконец реальные выгоды пресловутого транзита. Однако, и здесь, что называется, - засада. Для этого Армении придется вернуть оккупированные азербайджанские земли законному владельцу. 

Зачем же дело стало, спросите вы. А дело в том, что карабахский клан, правящий страной, остается на плаву именно благодаря нерешенности карабахской проблемы. 

Тем не менее, события в регионе развиваются безотносительно "насущных" проблем властей Армении. Политические и экономические тенденции ведут к нежеланному для них, но неизбежному результату. Возвращать территории придется. Так, в частности, считают многие российские эксперты, отмечая, что Москва решительно давит на Ереван с целью разрешения конфликта в пользу Баку. Сопротивляться Ереван может лишь для соблюдения приличий. Ни для кого не секрет, что воля Кремля для последнего - закон. Причем, по многим признакам, речь идет уже не о долгосрочной перспективе, а о гораздо более коротких сроках.

Так что сколько бы не юлили сегодняшние лидеры Армении, вскоре им не останется ничего другого, как объявить правду своему народу.  

Сейчас же гражданам Армении власти могут честно обещать лишь одно - проехаться, как говорится, "с ветерком" по пустому автобану до самой грузинской границы, если его, наконец, достроят...

Р.Рахибоглу