В России разоблачили блеф Саргсяна об "Искандерах"

В новом докладе российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) по 2016 году отмечается, что Армения закупает у России 6 единиц реактивных систем залпового огня "Смерч" и 6 единиц тяжелых артиллерийских систем ТОС-1А "Солнцепек". Количество закупаемых систем представлено согласно оценке аналитического центра, сообщает razm.info.

"Искандеры" с парада в Армении вернули на российскую базу - ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ ОБМАНА

"Искандеры" с парада в Армении вернули на российскую базу - ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ ОБМАНА

В докладе отмечается, что заказанные в 2015 году системы Армения получит в 2016 году. Предоставленные ранее Вооруженным силам Армении системы "Смерч" были продемонстрированы во время сентябрьского военного парада, а системы "Солнцепек" на данный момент еще не поступили.

По оценке ЦАМТО, за системы "Смерч" Армения заплатит 60 млн. долларов, а за "Солнцепеки" - 40 млн. долларов. В докладе отмечается также, что в 2016 году Армения получит также заказанные в России в 2015 году бронемашины "Тигр" и переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла-С (количество неизвестно). Указанные виды вооружения, напомним, Армения покупает у России по льготному кредиту в размере 200 млн. долларов.

Эксперт об использовании Арменией "Искандеров": Это приведет ее к краху

Эксперт об использовании Арменией "Искандеров": Это приведет ее к краху

Информируя обо всем этом, издание обращает внимание на один пикантный момент - в числе проданного Армении вооружения никаких "Искандеров-Э" нет. Нет также ЗРК "Бук". И та, и другая техника была продемонстрирована на параде в Ереване и наделала много шума.

Заметим, что нас, в отличие от армянской стороны, это несоответствие ничуть не удивляет. Азербайджанская сторона еще задолго до показухи, устроенной в Ереване, высказывала сомнения по поводу реальности наличия у Армении собственных комплексов "Искандер". Это мнение разделяют и авторитетные российские эксперты, отмечающие, что дорогостоящая техника была Ереваном позаимствована у военной базы в Гюмри на время парада. А что касается молчания по этому поводу российской стороны, то это, по мнению экспертов, связано с желанием притушить антироссийскую истерию в армянском обществе.

Так что доклад российского ЦАМТО разоблачил ложь властей Армении, благодаря шоу с парадом получившим месяц передышки от недовольной общественности. Теперь, когда выясняется, что Россия "Искандеры" Еревану не продавала и, тем более, не дарила, блеф Саргсяна и компании становится совершенно очевидным.

Зульфугар Ибрагимов