"Искандеры" с парада в Армении вернули на российскую базу

Серж Саргсян, чья армия пропагандистов тратит огромные ресурсы на то, чтобы представить несколько тысяч полуголодных солдат доблестной армией, получил очередную оплеуху.

На этот раз вышло даже больнее обычного: с огромной помпой армянские власти обещали показать на параде в честь дня независимости страны суперсовременный тактический комлекс "Искандер", те самые российские ракеты, которые в Интернете не советуют смешить. Комплекс, который стоит больше, чем весь годовой бюджет многострадальной кавказской страны, якобы переданный Москвой Еревану, обещали показать - и показали. Но вот незадача: Саргсян и его команда пытались всеми силами скрыть, что "Искандеры" эти не армянские, и никогда ими не будут. Но не получилось.

В социальных сетях Армении распространилась новость о том, что продемонстрированные 21 сентября на военном параде в Армении российские оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", которые до сих пор не импортировались ни в одну страну мира, были отправлены из аэропорта Эребуни на дислоцированную в Армении 102-ую российскую базу.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Пользователь социальной сети Арман Манукян пишет, что узнал об этом, став свидетелем диалога между начальником полиции Армении Владимиром Гаспаряном и неким подполковником по фамилии Галтсян, которые сопровождали технику после ее вывода с площади по завершению парада.

В дополнительных комментариях к этой записи, вызвавшей широкий резонанс в социальной сети, пользователи отмечают, что подполковник по фамилии Галстян является заместителем начальника управления военной техники вооруженных сил Армении.

Стоит отметить, что, несмотря на отрицания армянской стороны, российский эксперт, военный аналитик Александр Храмчихин также заявил, что ОТРК "Искандер" не принадлежат Армении. Также армянский эксперт Карен Карапетян в своем интервью сказал, что эта игра руководства Армении построена для того, чтобы успокоить армянский народ, находящийся в глубоко подавленном состоянии после апрельских событий, и отвлечь его от антироссийских настроений.