Армения развязывает против Грузии церковную войну

Армения, похоже, попала в ту ловушку, которую с большим усердием расставляла грузинской стороне.

В СМИ просочилась информация о том, что теперь и Грузия предъявила претензии на ряд церквей, находящихся на территории Армении.

На днях завершился рабочий визит в Армению министра культуры и охраны памятников Грузии Михаила Гиоргадзе. Одной из целей визита было знакомство с состоянием памятников грузинского культурного наследия, расположенных на территории Армении, в частности, монастырских комплексов Ахтала и Одзун, а также решения вопросов их охраны.

"Тихая" агрессия -  АРМЕНИЯ НАГЛО ГРАБИТ ГРУЗИЮ

"Тихая" агрессия - АРМЕНИЯ НАГЛО ГРАБИТ ГРУЗИЮ

Такие цели грузинской делегации большого удовольствия армянской стороне, конечно, не доставили, но ничего не поделать, пришлось стерпеть, так как грузинская церковь считает своими всего 5 монастырей и церквей на территории Армении, в то время как последняя претендует на несколько сотен храмов на территории соседней страны. По этой причине сразу развернуть грузинских гостей в Армении не могут, иначе вопрос с присвоением грузинских церквей закроется для них раз и навсегда. Вряд ли Грузия, получив решительный отказ, станет вообще когда-либо выслушивать армянские претензии на свои храмы. А так, нет-нет, да иногда удается что-то оторвать для армянской церкви, выбить какие-то привилегии, средства на ремонт и так далее. Например, в ходе этого визита удалось договориться о судьбе расположенной в центре Тбилиси церкви с трудновыговариваемым названием Шамхорецоц Сурб Аствацацин Кармир Аветаран.

Отметим, что Грузия считает принадлежащими грузинскому наследию монастыри и церкви Ахтала, Кобайр, Хучап, Хневанк и Киранц, а армянские историки в один голос кричат об их армянском происхождении. В Армении неприятно удивлены таким поворотом. Там особо подчеркивают, что грузинская сторона впервые предъявила подобные претензии.

Армяне потребовали переименовать ... Тбилиси

Армяне потребовали переименовать ... Тбилиси

Несомненно, все понимают, что это ответный ход на безграничную наглость армянской церкви. Сама по себе Грузия не стала бы выдвигать каких-то требований, не спровоцируй ее на это сосед. Грузинская община в Армении едва насчитает полторы сотни человек, да и народ - грузины - совсем другой - гордый, не привыкший попрошайничать и предъявлять претензии соседям. Но тут уже дело принципа и неплохой способ сбить спесь с армянской стороны, жадность которой не знает никаких границ. Учитывая, что при образовании в начале прошлого века Армении, наряду с азербайджанскими к ней были присоединены и некоторые грузинские земли, Тбилиси есть, что сказать Еревану. А вот последнему, его историкам и прочим "специалистам" лучше было бы не будить лиха, пока оно тихо, и довольствоваться тем, что им уже подарено.

Вряд ли в Грузии забыли скандал, разразившийся после требований Эчмиадзина к грузинским властям передать армянской церкви свыше 400 храмов. Епархия Армянской апостольской церкви в Грузии обратилась к грузинскому премьеру с официальным письмом, приведя список 442 храмов, на которые претендует Эчмиадзин. Более того, речь шла не только о самих храмах, но и их землях. В общей же сложности армянская церковь претендует на 650 храмов, расположенных в Грузии и на ее оккупированных территориях - Абхазии и Цхинвальском регионе.

Жадность армянской церкви не знает границ  - ПОДРОБНОСТИ ИЗ ГРУЗИИ

Жадность армянской церкви не знает границ - ПОДРОБНОСТИ ИЗ ГРУЗИИ

Тогда в Тбилиси постарались замять вопрос и отреагировали лишь на уровне СМИ и экспертов. А зря - вскоре из Ординариата армянских католиков Восточной Европы в Госагентство по вопросам религии Грузии поступило обращение с просьбой передать ему все церкви на грузинской территории, где проводятся армянские богослужения. Претензии были предъявлены также на еще 23 "армянских" католических храма на территории Грузии.

Аппетит приходит во время еды - следует всегда об этом помнить.

Как отметил в беседе с Lragir.am руководитель организации "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян, грузинская сторона называет Одзун и Ахталу грузинскими монастырскими комплексами и связывает этот вопрос со статусом армянских церквей в Грузии.

"Когда армянская сторона поднимает вопрос армянских церквей в Грузии, Грузия начинает говорить о грузинских церквях в Армении. Это одна из нерешаемых проблем в отношениях между Грузией и Арменией, которая сообщает отрицательный импульс отношениям", - сказал Арнольд Степанян.

Армянин из Грузии прекрасно понимает, что поведение армянской церкви не обещает армяно-грузинским отношениям ничего хорошего. Не понимают этого только в Ереване и Эчмиадзине. А скорее всего, понимают, но рассчитывают и в этот раз выехать на нытье и наглости.

А не получится, потому что ловушка захлопнулась.

Зульфугар Ибрагимов