Армения объединила войска с Россией, но не избавилась от страха

Одна из причин, почему Армения не может стать нормальным государством, заключается в том, что эта страна живет в постоянном страхе. Армянский народ настолько запуган своими идеологами и так привык видеть вокруг одних врагов, что его правителям очень несложно бывает протаскивать те или иные идеи, выгодные им.

Один из мифов - это миф об угрозе безопасности Армении и армянского народа. Как показывает и история, и нынешние реалии, как Армения и армянский национализм представляют опасность для соседей, а не наоборот. Армения - агрессор, претендующий на территории, историю, культуру, язык и так далее соседних стран и представляющий для них реальную угрозу.

Тем не менее, именно Армения говорит об угрозах своей безопасности громче всех. Этим правящий режим оправдывает милитаризацию страны, агрессивную политику, передачу охраны границ российским пограничникам, а также создание Объединенной  группировки войск с Россией.

Армении не удастся заслониться российским щитом - ПОДРОБНОСТИ

Армении не удастся заслониться российским щитом - ПОДРОБНОСТИ

Как раз ратификация последнего законопроекта обсуждалась вчера в армянском парламенте - "Соглашения между Республикой Армения и Российской Федерацией об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации".

В ходе бурных обсуждений основной докладчик - замминистра обороны Армении Артак Захарян - заверил, что Армения способна самостоятельно обеспечивать неприкосновенность своих границ, но вполне может воспользоваться вооружением и средствами Объединенной группировки. Этим он хотел успокоить тех, кто завалил его вопросами о возможном вмешательстве ОГ в случае новой войны за Карабах или "турецкой агрессии". То есть группировка вмешиваться не будет, но Армения и сама, дескать, большая сила. Одним словом, безопасность армян полностью обеспечена ее собственными вооруженными силами.

Закаряну почти поверили, но тут в обсуждения вклинился вице-спикер Эдуард Шармазанов и все испортил.

"Армения не в состоянии в полной мере обеспечивать свою защиту. Мы должны быть либо в том, либо в этом военном блоке. Мы выбрали ОДКБ, потому что альтернативой ему является Турция, а нам там делать нечего", - заявил он, развеяв только начавшее формироваться у парламентариев мнение о несокрушимой силе местной системы безопасности.

По мнению армянских аналитиков, Шармазанов фактически расписался в слабости и зависимости Армении, и после такого члены парламента должны были потребовать лишения его мандата. Но не потребовали, потому что самим страшно.

Ведь, как заявил оппозиционер Никол Пашинян, пока в Армении ликовали по поводу приобретения у РФ оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", Россия продала Турции системы ПВО С-400, по сравнению с которыми "Искандер" - просто игрушка.

Как бы там ни было, даже уверенные в "мощи" армянской системы безопасности после обсуждений на всякий случай проголосовали "за".

Зульфугар Ибрагимов