На заметку Москве: в оккупированном Карабахе ждут поставок российского вооружения

На днях в армянских СМИ прошла новость о планирующемся дополнительном оснащении так называемой "армии обороны", а в реальности экспедиционного корпуса ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана, современными видами оружия и военной техники.

Вполне закономерен вопрос - откуда, из каких источников и на какие средства сепаратистское образование, не ведущее легальной международной торговли и даже ремонтирующее дороги за счет госбюджета Армении и подачек диаспоры, собирается это сделать?

Новая оружейная сделка России с Арменией может ударить по доверию Азербайджана к Москве

Новая оружейная сделка России с Арменией может ударить по доверию Азербайджана к Москве

Примечательно, что такую запись в своем Фейсбук представитель оккупационного режима сделал как раз после того, как стало известно об утверждении новой кредитной сделки между Арменией и Россией, по которой первая получит в рассрочку на 100 млн. долларов вооружений. Такое "совпадение" не может не обратить на себя внимание.

Хорошо известно, что дислоцированные на оккупированных территориях силы обеспечиваются только из Армении. Собственно, и военные закупки Ереваном осуществляются исключительно с целью дальнейшей переправки вооружений в оккупированный Карабах. Не удивительно, что новость об очередной сделке с Москвой так воодушевила режим в Ханкенди. Там уже готовятся к поступлению новеньких вооружений, в масле и обертке.

В экспертных кругах вовсю обсуждают, что может купить Армения. Например, политолог Грант Мелик-Шахназарян считает, что "100 миллионов долларов дают возможность серьезных достижений. Армянская сторона может приобрести и оборонительное, и наступательное оружие". Аналитик Вашингтонского института региональной безопасности в Центральной Азии и на Кавказе Эдуард Абрамян же надеется, что кредит даст возможность Армении купить гусеничную мобильную артиллерию, отсутствие которой заметно. Военный эксперт Леонид Нерсисян с ним согласен. По его словам, наибольшего количественного и качественного перевеса над вооружёнными силами Армении Азербайджан достиг в такой категории вооружения, как ствольная артиллерия, и, в особенности, самоходная. На реальной войне, особенно в горном ландшафте, действия артиллерии становятся одними из ключевых для достижения перевеса над противником, именно поэтому Армении на этот раз следует обратить взор на усиление этого компонента своей армии, уверен эксперт.

Высказался о теме и замдиректора Института стран СНГ Москвы Владимир Евсеев, заявивший, что Армения может без согласия России применить вооружения, которые будут поданы армянской стороне на кредит в 100 млн. долларов, но добавил, что "есть необходимость в согласии в случае таких видов вооружений, как "Искандер"".

Армения шантажирует Москву китайским оружием

Армения шантажирует Москву китайским оружием

Кстати, последнее все больше осознают и в самой Армении. Тот же Первый Информационный замечает, что "Искандер" скорее имеет политическое, пропагандистское значение, нежели прикладное, потому что армяно-азербайджанские военные действия в основном носят локальный характер, что практически делает неадекватным применение "Искандеров". Издание напоминает, что Серж Саргсян несколько раз намекнул, что пустит в ход "Искандеры". Самоуверенность Саргсяна, по сути, не имеет реальной основы, и скорее адресована внутренней аудитории, потому что в вопросе "Искандера" решение принимают не на Баграмяна, 26, а в Москве, вполне разумно заключают аналитики армянского издания.

Между тем, именно "Искандер" подразумевали армянские военоначальники, к месту и не к месту неоднократно заявлявшие после апрельского поражения о наличии у сепаратистов наисовременнейшего оружия, которого, дескать, нет у Азербайджана.  С таким же воодушевлением говорят сегодня в Ханкенди о планах по оснащению оккупационных сил современными вооружениями.

Ереван, конечно, попытается искать пути передачи оружия бандформированиям в Карабахе, но серьезным препятствием для этого является ратифицированное недавно Арменией соглашение о российском контроле за поставляемым вооружением. То есть, если российские контролеры недосчитаются в Армении хоть одного снаряда, который потом обнаружится на оккупированных территориях, это может вылиться для Еревана в серьезную проблему.

Впрочем, такие "мелочи" наших соседей никогда не останавливали.

Зульфугар Ибрагимов