Новая оружейная сделка России с Арменией может ударить по доверию Азербайджана к Москве

Пожалуй, Армения окончательно определилась со своим выбором. Предстоящее в ноябре подписание соглашения с Евросоюзом - всего лишь бутафория, успешный ход, направленный на шантаж России, от которой Ереван ждет гораздо большего, чем та ему дает. И Москва, надо сказать, тоже не остает от своей союзницы.

На днях правительство Армении утвердило проект нового соглашения с Москвой о предоставлении оборонного кредита. На этот раз - в объеме 100 миллионов долларов.

В проекте соглашения говорится, что российская сторона предоставляет Еревану государственный экспортный кредит для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства.

"Армянская сторона использует кредит для финансирования до 90% стоимости каждого контракта на поставку продукции, рассчитанной в долларах США. Предоплата должна составить не менее 10% стоимости контракта и осуществляться армянской стороной в пользу уполномоченных российских организаций", - цитирует Sputnik Армения проект соглашения.

Кредит выдается со сроком погашения 15 лет под 3% годовых. Срок использования - с 2018 по 2022 годы.

Ранее министр обороны Виген Саркисян заявил, что военные поставки по первому российскому кредиту на 200 миллионов долларов завершатся до конца 2017 года. Документ о кредите был подписан еще 25 июня 2015 года, но вступил в силу только с 10 февраля 2016 года.

Отметим, что по данному кредиту будут приобретены реактивные системым "Смерч", зенитно-ракетные комплексы "Игла-S", комплексы радиотехнической разведки "Автобаза-М", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А и другое вооружение. То есть Россия продолжает обеспечивать Армению современным вооружением и работает над усилением ее военного потенциала.

Излишне напоминать, что таким образом Москва нарушает свои обязательства как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, посредничающей в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Кроме того, этот шаг наносит удар и принципам дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, на которых строятся отношения России и Азербайджана. С сожалением приходится констатировать, что таким образом Россия дает понять, что склоняется в вопросе урегулирования конфликта на армянскую сторону. Не только этот, но и некоторые другие шаги Москвы, включая ситуацию вокруг ВАК и периодические странные по содержанию заявления МИД противоречат духу сотрудничества с Азербайджаном. Уже не говорим о том, что подобные военные поставки нарушают баланс в регионе и противоречат международному праву. Под угрозу ставится и безопасность в регионе.

Армения больше не сможет вооружать оккупированный Карабах - ПОДРОБНОСТИ

Армения больше не сможет вооружать оккупированный Карабах - ПОДРОБНОСТИ

Учитывая уровень и интенсивность двусторонних отношений, думается, Азербайджан вправе ожидать от России более взвешенных и продуманных шагов, соответствующих ее статусу посредницы в мирном урегулировании карабахского конфликта.

Между тем, судьба нового российского оборонного кредита достаточно туманна. Не менее туманна, чем история с первым кредитом, с которым тоже не все ясно. Минобороны утверждает, что поставки вооружений практически завершены, однако расследование ситуации неправительственными организациями показывает, что это далеко не так. Кроме того, утверждается, что большая часть вооружения, поставляемого в кредит, является устаревшим.

Как бы там ни было, Армения фактически бесплатно получает оружие на 300 миллионов долларов. Но Армения ли? И насколько это должно занимать азербайджанскую сторону? Несомненно, Азербайджану это не доставляет удовольствия, но в Ереване не должны надеяться напугать Баку новым оружейным контрактом.

Азербайджан способен позаботиться о своей безопасности и располагает самыми современными видами вооружений, а чего еще не имеет, приобретет - благо финансовыми возможностями страна располагает. В этом плане Армения может и не мечтать угнаться за Азербайджаном. Кроме того, осложняет дела оккупантов ратифицированное недавно соглашение с Москвой о контроле поставщика за продаваемым вооружением. Это во многом связывает руки армянской стороне, практически обездвиживает оккупантов в возможности использовать поступающее из России вооружение в зоне боевых действий. Это единственное, что интересует Азербайджан в российских поставкахъ -будет ли это вооружение переправлено на оккупированные территории. Если российская сторона поставит оккупантам реальную преграду в этом вопросе, то у Баку не будет к ней претензий.

Ну, и наконец, третья причина, почему новая кредитная сделка не должна особо обнадеживать Ереван. Дело в том, что рмянские ВС ушли к России. Созданием Объединенной группировки от вооруженных сил Армении осталась лишь обертка. И потому вопрос вооружения армянской армии уже не является прерогативой одного лишь Еревана. И даже меньше всего - Еревана. Россия не вооружает армян, а усиливает свои собственные возможности в регионе с целью решения интересующих ее задач. А война в Карабахе в эти задачи, хочется надеяться, не входит.

Зульфугар Ибрагимов