Грузия не поможет Армении

Атмосфера вокруг запущенной вчера железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс продолжает становиться все более и более позитивной. Похоже, что успешная реализация проекта заставила многих взглянуть на реалии региона сквозь призму БТК и увидеть много, скажем так, интересного.

Значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс не только региональное, но и международное, поскольку дорога связывает не только Грузию, Азербайджан, Турцию, но и западный участок Китая, Казахстан. Об этом в беседе с Tert.am сказал грузинский эксперт Гела Васадзе.

"Тот же поезд может доехать даже до Лондона, но маловероятно, что кто-то захочет осуществить грузоперевозку до Лондона. К сожалению, в этом проекте не участвует Армения. С одной стороны, это, разумеется, очень плохо, но с другой стороны - это реальная политика. Если бы между Арменией и Азербайджаном не было войны, то регион развивался бы совершенно иным образом, Армения участвовала бы в этом проекте. Региональное развитие протекало бы в совершенно другом русле, если бы не было, допустим, грузино-российской войны", - сказал Гела Васадзе.

Армения не будет частью региональных проектов. Кто-то еще не знает причины?

Армения не будет частью региональных проектов. Кто-то еще не знает причины?

На вопрос, относится ли Россия положительно к открытию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Васадзе ответил, что, на его взгляд, для РФ она не создает проблем, поскольку железная дорога не конкурентная.

"Если бы железная дорога Баку-Тбилиси-Карс стремилась бы через Армению вовлечь также Иран, то, возможно, это и создало бы проблему для РФ, поскольку здесь была бы конкуренция, а такого решения нет", - сказал грузинский эксперт.

Он отметил, что открытием железной дороги не решаются политические вопросы, решаются экономические вопросы.

"Разумеется, за экономическими проблемами всегда можно найти политические подоплеки, но я не думаю, что это тот случай. Посредством логистических путей не решаются политические вопросы. Имеется множество таких путей, если бы была необходимость решения политических проблем, то предыдущие пути решили бы этот вопрос, не было бы нужды открывать еще один", - добавил Гела Васадзе.

На вопрос, не сможет ли Армения осуществлять грузоперевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, если вмешаются грузинские власти, эксперт ответил: "Я думал, что это возможно. В своих интервью я даже говорил о такой возможности. Но азербайджанские СМИ отреагировали на это и заявили, что это невозможно, поскольку Азербайджан согласился на строительство железной дороги на том условии, что они должны заниматься менеджментом. То есть, Азербайджан должен решить, кто может осуществлять грузоперевозки. Это зависит от Азербайджана. Если Азербайджан и Армения проведут переговоры, то, может, это станет возможным".

Проект Баку-Тбилиси-Карс лишил Армению транзитной функции навсегда

Проект Баку-Тбилиси-Карс лишил Армению транзитной функции навсегда

На замечание о том, что в Азербайджане уже заявили, что пока карабахский вопрос не урегулирован, это невозможно, Гела Васадзе отметил, что вопрос может стать предметом переговоров, а Грузия может только выразить надежду на то, что эти переговоры будут иметь положительный исход.

"Грузия - из тех государств, которые больше всего заинтересованы в урегулировании карабахского вопроса. Понятно, почему. Считаю, что после Армении и Азербайджана этот конфликт больше всего наносит вред Грузии", - отметил Гела Васадзе.

Отметим, что у Грузии и Азербайджана общие не только экономические, но и политические интересы. Отношения эти нужно беречь и воспринимать боль и проблемы друг друга как общие. Регион наш не так велик, чтобы проблемы одного государства могли не задеть соседей. Гела Васадзе прав - если бы не было карабахского и абхазского конфликтов, ситуация в регионе была бы совсем другой. Азербайджан реализовал со своими партнерами БТК как раз для того, чтобы проблем у региона стало меньше. Но не в ущерб своим собственным интересам. Об этом не следует забывать.

Зульфугар Ибрагимов