Проект Баку-Тбилиси-Карс лишил Армению транзитной функции навсегда

Вокруг проекта Баку-Тбилиси-Карс с самого начала был создан негативный информационный фон, но это не смогло остановить его реализацию.

Об этом сказал в беседе с Day.Az депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, комментируя открытие железной дороги БТК.

По словам парламентария, торжественное открытие железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс является убедительным ответом недоброжелателям и злопыхателям, которые кликушествовали о якобы экономической и геополитической нецелесообразности этого проекта при наличии железнодорожной ветки от армянского Гюмри до турецкого Карса.

"Вокруг проекта Баку-Тбилиси-Карс был создан негативный информационный фон, были протащены решения об отказе в кредитах, но все это не смогло остановить его реализацию.

Напомню, что ранее такой же негативный фон и, в первую очередь, со стороны России и Армении создавался в отношении стратегического нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который был реализован и полностью оправдал себя как экономически, так и геополитически. Вопреки недоброжелателям реализуется в соответствии и даже с некоторым опережением графика грандиозный по объему капиталовложений проект "Южный газовый коридор". Азербайджан является драйвером, то есть движущей силой этих проектов и вполне закономерно станет основным выгодополучателем после их завершения.

Политика Президента Ильхама Алиева, объединившая регион. О БТК и не только

Политика Президента Ильхама Алиева, объединившая регион. О БТК и не только

Что касается БТК, то экономические дивиденды поступят от возросших объемов пассажирских и грузовых перевозок. Кроме того, начнется возвращение выделенных на реализацию этого проекта азербайджанских кредитов. Но геополитические выгоды Азербайджана тут еще больше. Мы устанавливаем прямое железнодорожное сообщение с нашим стратегическим союзником - Турцией и укрепляем тройственное стратегическое партнерство по оси Анкара-Тбилиси-Баку. Хотя это и не выпячивается, но военное значение этого проекта также вполне очевидно", - подчеркнул наш собеседник. 

По мнению депутата, реализацией БТК увеличивается внешнеполитический вес Азербайджана, так как основная геополитическая роль Южного Кавказа в качестве моста между Каспием и Черным морем становится гораздо шире. Роль региона, как важного связующего сегмента "Великого шелкового пути" посредством сети трубопроводов, железнодорожных и шоссейных путей, современных азербайджанских, грузинских, казахстанских и туркменских портов приобретает материальную основу.

Но, отметил Мусабеков, как это всегда бывает в жизни, наряду с выгодополучателями (Азербайджан, Грузия, Турция, а также опосредованно Казахстан, Узбекистан и Туркменистан) есть и проигравшая сторона. Это - Армения, которая своим упорством в территориальных претензиях и враждой с соседями загнала себя в геополитический тупик.

"Армяне, которые ранее тиражировали тезис об экономической неэффективности железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, теперь зондируют возможность его использования для транспортировки собственных грузов. Ответ на это однозначен - это станет возможно только в случае прогресса в карабахском урегулировании и начала вывода армянских сил с оккупированных азербайджанских территорий. Более того, в результате мирного урегулирования конфликта откроется армяно-грузинская граница, и свои грузы Ереван сможет напрямую вывозить, как прежде, по ветке Гюмри-Карс.

Однако транзитную функцию Армения утратила навсегда. Кто же станет возить грузы по устаревшим железным дорогам Армении, тогда как существует и уже действует современный железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс? Эту потерю, как и утраченный шанс стать транзитной страной для каспийских нефтяных и газовых проектов, Армения из-за своей иррациональной политики потеряла. И потеряла навсегда", - заключил Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева