Предвыборная истерика у азербайджанских радикалов

Неожиданное изменение даты президентских выборов в Азербайджане стало лакмусовой бумажкой, позволившей показать во всех красках, кто есть кто. Речь о политических силах, по их собственному мнению, оппонирующих власти, а на самом деле занимающихся деструктивной деятельностью, никакого отношения к адекватной политической борьбе не имеющей.

Так вот, распространившаяся вчера новость первоначально вызвала у радикальных "оппонентов" власти ступор. Наверняка, многие бросились к компьютерам и телефонам, чтобы узнать у зарубежных спонсоров и советчиков, как быть и что делать. "Шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!"... Примерно в таком духе. 

Какие советы и консультации получили местные радикалы от "шефа", догадаться не трудно. С самого утра радикальные сайты и СМИ полны бравурных заявлений, призывов и требований.

Али Гасанов: Распоряжение о проведении внеочередных президентских выборов полностью соответствует Конституции и законодательству Азербайджана

Али Гасанов: Распоряжение о проведении внеочередных президентских выборов полностью соответствует Конституции и законодательству Азербайджана

Срочно нарисовался председатель ПНФА Али Керимли, посчитавший, видимо, что настал его звездный час. "Оппозиция отказывается от участия в выборах", - с волнением цитируют подконтрольные радикалам СМИ. И не просто отказывается, а еще и будет агитировать отказаться от участия общественность. Одним словом - призывать к бойкоту, в связи с чем Керимли уже запланировал акции.

Заняться давлением на общественное мнение пообещала и одиозная структура под названием REAL, которая заявила, что не признает итоги выборов 11 апреля и вообще считает, что радикалам виднее, когда и как нужно проводить голосование. "Реалистов" не устроили объяснения представителей Администрации Президента и они требуют дополнительных. Проще говоря, принимая такое решение, руководство страны как-то "не подумало" посоветоваться с деструктивными силами, ведущими активную работу против Азербайджана, и не обеспокоилось удобством такой даты для них.

Бывший башган "Мусават" Иса Гамбар, не раз безуспешно претендовавший на пост президента страны, тоже недоволен. Хотя неофициально руководимая им партия все же не стала повторять Керимли и сразу сжигать мосты. Нынешний башган Ариф Гаджилы сообщил, что в ближайшее время партия проведет внеочередной съезд, на котором "будет дана оценка происходящим событиям и обсуждены вопросы участия в предстоящих выборах".

Обещал "подумать" и работающий тенью Али Керимли глава Нацсовета Джамиль Гасанли. Они, мол, обсудят, участвовать в выборах или нет.

Отметим, что бойкотирование заведомо проигрышных для оппозиции плебисцитов стало уже "доброй традицией" у азербайджанских радикалов. В этих кругах прекрасно понимают, что в какой бы форме, в каком бы составе, с единым кандидатом или несколькими не выходили они на те или иные выборы, результат будет один - провал. Поэтому смешно было бы думать, что, пройди выборы в октябре, у радикалов было бы больше шансов. Эти полгода ничего для них не изменили бы, не подняли бы их авторитета в глазах избирателей, не заставили бы серьезно относиться к их обещаниям. Говорить об отсутствии равных условий для агитации - это полная ерунда. К услугам оппозиции многочисленные СМИ, и печатные, и интернет-издания, те же соцсети давно и прочно превращены ими в средство пропаганды себя любимых. Правда, такая фейсбук-пропаганда, если честно, служит им как раз антирекламой, потому что показывает истинное лицо радикальной оппозиции - бескультурной, недалекой, да и просто невоспитанной. Ни одного из сегодняшних лидеров радикальной оппозиции нельзя назвать словом "политик", а их форма общения в соцсетях, манера обращения к участникам своих акций не позволяет даже просто представить кого-то из них во главе государства. Ни полгода, ни пять лет не помогут им стать политическими деятелями, достойными возглавить страну, если за целых тридцать лет копошения на политической арене им это не удалось. Эти оды так ничему их и не научили, зато амбиций прибавилось непомерно.

В оппозиции к Родине: радикальная глупость азербайджанских противников EXPO-2025

В оппозиции к Родине: радикальная глупость азербайджанских противников EXPO-2025

Проблема "фронтовиков", "мусаватистов", "реалистов", "нацсоветовцев" и прочих радикальных элементов в том, что они всегда исходят из принципа: чем хуже - тем лучше. С такой платформой они или их "старшие товарищи" в свое время пытались руководить страной и чуть ее не потеряли. С большими надеждами были встречены радикалами и недавнее падение мировых цен на нефть, изменение курса маната и другие моменты, вызванные глобальными проблемами и не могущие не затронуть Азербайджан. Так называемая "непримиримая оппозиция" затаила дыхание в ожидании, когда народ выйдет на площади и на руках внесет их во власть. Народ не вышел и не внес, и даже на периодические акции такие-сякие "неблагодарные" граждане косяком не идут.

И вот теперь - внеочередные выборы.

Несомненно, радикальная оппозиция не намеревалась до октября сидеть сложа руки. Несомненно, среди заготовок были и провокационные акции, и клеветнические материалы, и призывы в "свидетели" ангажированных зарубежных структур. Ну просто нет сомнений, что писался сценарий очередного шоу под названием "единый кандидат", которое обычно превращается в радикальных кругах в грызню и вытаскивание грязного белья.

В общем, планы были большие, но теперь всего не успеть.

Ну что же поделать...

Право, если бы радикальная оппозиция была уверена в себе, если бы тот же Али Керимли обладал авторитетом и считался важной фигурой не только среди зарубежных заказчиков, но и среди азербайджанского народа, истерики, конечно, не последовало бы. Потому что президентами не становятся за полгода. Чтобы рассчитывать на голоса, нужно доказать, что ты что-то действительно можешь. А что могут сегодняшние "оппоненты" азербайджанской власти, многие помнят еще по началу 90-х. Хватит, больше не надо.

Султан Керим