ТОП-10. Все, чем запомнилась минувшая неделя за рубежом

Очередная неделя октября подошла к концу. В центре внимания мировых СМИ на прошедшей неделе были два события - вирус Эбола и гибель в авиакатастрофе главы французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери.

Как обстоят дела с Эболой? Плохо. В США зафиксирован новый случай заражения смертельным вирусом. А в Мали лихорадка убила девочку, которая была первой носительницей вируса в этой стране. СМИ, в свою очередь, утверждают, что вакцина от Эболы была создана учеными еще в 2005 году. Но в силу того, что лихорадка тогда не была широко распространена, фармацевтические компании не стали вкладывать в разработку вакцины большие деньги.

Но, пожалуй, наиболее драматическим событием было крушение частного самолета в московском аэропорту Внуково. Потрясшая всех авария произошла при столкновении самолета со снегоуборочной машиной. Как выяснилось позже, водитель снегоуборочной машиной был пьян. В аварии погиб глава французской нефтяной компании Total.

Но были и позитивные вести. Например, лечащий врач Михаэля Шумахера сообщил хорошие новости о здоровье гонщика. Врач уверен, что спортсмен сможет полностью выздороветь, причем на это потребуется не так уж много времени.

Для другого спортсмена, паралимпийца Оскара Писториуса, неделя выдалась неудачной - он приговорен к тюремному сроку за убийство своей возлюбленной.

А теперь обо всем поподробнее:

Глава Total заживо сгорел в самолете в Москве

Частный самолет Falcon потерпел крушение в аэропорту Внуково, столкнувшись со снегоуборочной машиной. В аварии погиб руководитель французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Найден виновник распространения лихорадки Эбола

Вспышка вируса Эбола в Западной Африке возникла из-за фруктовой летучей мыши. Первой жертвой лихорадки стал двухлетний ребенок в юго-восточной Гвинее, съевший мясо дикого животного. 

В Нигерии остановлена вспышка вируса Эбола

Вспышка смертельно опасного вируса Эбола в Нигерии ликвидирована, говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ, в течение 42 дней в стране не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания. 

В Индии загорелась фабрика фейерверков, погибли 13 человек

В Индии произошел пожар на фабрике фейерверков, в результате которого 13 человек погибли и 7 получили серьезные ожоги. 

Япония строит самый быстрый поезд на нашей планете

"Wall Street Journal" сообщает, что новый японский поезд сможет доставлять пассажиров из Токио в Нагоя с ошеломляющей скоростью в 480 километров в час благодаря технологии магнитной левитации. 

Британские беспилотники готовы атаковать "ИГ"

Британские беспилотники готовы атаковать позиции "Исламского государства" в Сирии и Ираке, пишет The Independent. Как утверждает газета, боевые модели Reaper уже прибыли из Афганистана, и их планируется использовать для операций "в самом сердце" территории исламских экстремистов. 

Паралимпийский чемпион Оскар Писториус сядет на 5 лет

Суд Претории приговорил легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса к пяти годам тюремного заключения за убийство своей подруги Ривы Стенкамп. 

Лечащий врач Шумахера рассказал о состоянии его здоровья

Лечащий врач гонщика Михаэля Шумахера прогнозирует выздоровление семикратного чемпиона мира в "Формуле-1" в течение трех лет. 

Боевики "Боко харам" похитили 60 женщин в Нигерии

Боевики действующей в Нигерии радикальной группировки "Боко харам" похитили, по меньшей мере, 60 женщин и девушек в штате Адамава (северо-восток страны). 

КНДР не впустит в страну туристов из-за Эболы

КНДР планирует закрыть границы для иностранных туристов из-за угрозы лихорадки Эбола. Вероятно, въезд в Северную Корею будет закрыт. 

В США самолет врезался в вертолет, есть погибшие

Легкомоторный самолет столкнулся с вертолетом в американском штате Мэриленд, три человека погибли.  

В Японии объявлена тревога из-за проснувшегося вулкана

Метеорологическое управление Японии объявило тревогу в связи с возможностью активизации вулканической деятельности на горе Ио на южном японском острове Кюсю. 

Боевики "ИГ" использовали химоружие в Ираке

Боевики "Исламского государства" в ходе атаки к северу от Багдада использовали взрывчатку, содержащую отравляющий хлор. В результате пострадали 25 военных и мирных жителей. 

В Египте введено чрезвычайное положение

В свете нападений боевиков, в результате которых погибли более 30 человек, власти Египта ввели трехмесячное чрезвычайное положение. 

В Мали скончалась 2-летняя девочка, зараженная Эболой

В Мали скончалась двухлетняя девочка, болевшая лихорадкой Эбола. Девочка умерла в городе Кайс, расположенном на западе Мали. Отметим, что это был первый случай заражения Эболой в Мали. 

Из-за Солнца могут возникнуть проблемы со связью по всему миру

На Солнце произошли мощные вспышки вблизи пятна, размеры которого взволновали ученых - солнечные пятна подобных масштабов не наблюдались с 2008 года. По данным НАСА, вспышки, произошедшие на Солнце, могут заметно повлиять на магнитное поле Земли.

Мощный взрыв на промпредприятии в Канаде: есть пострадавшие

В результате на канадском промышленном предприятии пострадали пять человек. Об этом сообщает CTV.