Глава Total заживо сгорел в самолете в Москве - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

18:51

Задержанный водитель снегоуборочной машины отказался признавать вину в аварии самолета Falcon в московском аэропорту Внуково, передает РИА "Новости". Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"В ходе допроса Мартыненко заявил, что не признает свою вину, в момент ЧП он был трезв", - заявил адвокат Александр Карабанов.

Ранее адвокат заявил, что водитель не употребляет спиртных напитков.


---------
14:35


Во Франции начато расследование в рамках уголовного дела по статье "Непредумышленное убийство" после гибели в московском аэропорту Внуково президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, пишет Le Monde. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

В России создана комиссия по расследованию авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково. В Москве дело было возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель нескольких человек).

Ранее французское бюро по расследованию авиационных происшествий направило в Москву экспертов в связи крушением самолета в аэропорту Внуково.


---------
12:28


Владимир Путин соболезнует в связи с гибелью президента нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России.

"Владимир Путин давно знал де Маржери, находился с ним в тесном рабочем контакте", - заявил Песков.

Песков добавил, что глава государства высоко ценил деловые качества Кристофа де Маржери и "его последовательную приверженность делу развития не только двусторонних российско-французских отношений, но и взаимовыгодной многогранной кооперации в целом".

Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования в связи с гибелью руководителя французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, об этом сообщается на сайте Елисейского дворца.

"Президент выражает свои глубочайшие соболезнования жене, детям, всем родным и близким г-на Кристофа де Маржери, а также всем сотрудникам компании Total", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Кристоф де Маржери посвятил свою жизнь французской промышленности и развитию компании Total, он "защитил превосходство и успех французской технологии за рубежом".

Более того, по словам Олланда, де Маржери был щедрым благотворителем.

----------
11:32


Водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолет бизнес-авиации Falcon в аэропорту Внуково, был пьян, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, об этом заявил Владимир Маркин.

"Уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения", - рассказал Маркин.

Он также отметил, что, возможно, от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела будут отстранены ряд сотрудников Внуково.


----------
07:34


Частный самолет Falcon потерпел крушение во аэропорту Внуково, столкнувшись, по предварительным данным, со снегоуборочной машиной. Об этом, как передает Day.Az, ТАСС сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова.


Как заявили ТАСС в Московском Межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ, в результате аварии погибли четыре человека, находившиеся на борту. Ранее СК сообщал о пяти погибших.
 

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сообщила Морозова.
 

Во Внукове ТАСС заявили, что самолет имел французскую регистрацию. Позже стало известно, что в числе погибших был гендиректор французской компании Total.
 

На месте происшествия работает аварийно-спасательное подразделение аэропорта.
 

Выяснением причин крушения самолета занялась специальная комиссия Росавиации. В пресс-службе аэропорта сообщили, что ее возглавил руководитель Росавиации Александр Нерадько. "Комиссия уже приступила к работе", - сказал собеседник агентства. По данным источника в правоохранительных органах, причиной аварии мог стать туман.
 

На сайте аэропорта Внуково говорится, что самолет столкнулся со снегоуборочной машиной во время разбега.
 

"Взлет выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 м, коэффициент сцепления 0,5, с взлетно-посадочной полосы номер 1, курс 06", - отмечается в сообщении.
 

Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал. Но самолет сгорел полностью, спасти людей не удалось. Таким образом, в аэропорту опровергли информацию, что самолет после взлета зацепил шасси снегоуборочную машину, у него вышел из строя двигатель и экипаж попытался совершить посадку, во время которой самолет перевернулся и загорелся.
 

После того как спасатели и аэродромная служба убедились в возможности безопасного приема и отправления воздушных судов, аэропорт продолжил работу в штатном режиме.
 

"По факту авиационного происшествия ведется расследование комиссией Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Федерального агентства воздушного транспорта", - сообщает аэропорт.
 

Пресс-секретарь Внуково Елена Крылова не стала разглашать данные находившихся на борту. "Аэропорт не разглашает сведения о VIP-клиентах", - сказала она.

В понедельник сообщалось, что московские аэропорты из-за тумана работают в режиме "по фактической погоде".
 

То есть командиры экипажей сами принимают решение о возможности посадки в аэропорту назначения, исходя из опыта и метеорологического минимума, или об уходе на запасной аэродром.
 

К вечеру 20 октября 12 самолетов, направлявшихся в аэропорт Внуково, совершили посадку в Домодедово. Еще шесть "внуковских" самолетов принял аэропорт Шереметьево. Во Внукове заметили, что "80% рейсов, ушедших на запасные аэродромы - самолеты бизнес-авиации".

Dassault Falcon 50 - реактивный трехдвигательный административный самолёт большой дальности. Он основан на двухдвигательном Dassault Falcon 20 и является его развитием. Также Dassault Falcon 900 основан на этой модели.
 

Позднее эта модель стала Falcon-ом 50 EX. Этим самолетом пользуется, помимо прочего, Швейцарский Федеральный Совет. 6 апреля 1994 года президенты Руанды и Бурундии погибли, когда их самолет Falcon 50 был сбит организацией habyarimana, ответивший таким образом на геноцид в Руанде. Производство этого самолета было прекращено в 2008 году.


----------
10:01
 

Нажмите на видео для просмотра:

фото


----------
10:48

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: РИА Новости

-------------
11:54

Нажмите на видео для просмотра:

--------
16:07

Нажмите на фотографии для увеличения: