"Ресторанная критика": вкусные сюрпризы ресторана "Sumakh" Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

 

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

 

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

 

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Sumakh".

 

Ресторанный бизнес в Азербайджане, наверное, можно назвать самой динамично развивающейся сферой услуг. Ежегодно десятки новых ресторанов открывают двери своим гостям и пытаются занять свою нишу на рынке. Многие заведения месяцами набирают клиентуру, и лишь единицы из них ждет популярность буквально с момента открытия.
 

Одним из таких ресторанов, мгновенно ставших популярным, стал ресторан "Sumakh". Успешный трехлетний период работы этого заведения однозначно говорит о том, что оно по сей день остается местом, которое не обходят вниманием ни многочисленные гурманы, ни просто любители вкусно поесть.

Точнее узнать о формуле успеха и некоторых особенностях работы этого заведения мы сможем, отправившись в это известное место, находящееся на проспекте Ходжалы, в непосредственной близости от станции метро "Хатаи".

Сразу отмечу, что одной из самых интересных особенностей ресторана является наличие открытой кухни. Причем кухню и работающий в ней персонал можно увидеть с улицы. Такая "фишка", на мой взгляд, лучше любой яркой вывески, так как волей-неволей притягивает многочисленные взгляды, как пешеходов, так и пассажиров транспортных средств, проезжающих по улице.

Интерьер ресторана "Sumakh" выполнен в современном стиле, но некоторые элементы оформления, такие, как развешанные на стенах ковры, имеют яркую национальную составляющую. Планировка ресторана стандартна и состоит из просторной кухни, одного кабинета и основного зала, где также расположен барный отсек.

Особо популярная зона у посетителей ресторана - это столы возле окна. Столов немного, около пяти, и на всех стоят таблички, указывающие, что эти места зарезервированы. Обычно такая практика имеет место там, где в пиковое время ресторан полностью заполняется, и в случае, если в это время ресторан посетят постоянные и важные для ресторана клиенты, то им предлагают именно вот эти зарезервированные места. Учитывая популярность ресторана, допускаю, что и предварительную бронь гости предпочитают делать именно на эти столы.

Как принято в заведениях, заботящихся о своем имидже, гостей в ресторане радушно встречает и провожает к столу хостесс. Далее в процесс обслуживания включается официант, подносящий меню ресторана.

Меню "Sumakh" - это исключительно блюда азербайджанской кухни. Если внимательно изучить меню, то в нем можно найти некоторые оригинальные закуски и горячие блюда. Именно на этих блюдах и хотелось бы остановиться, предварительно проинформировав читателей о том, что все остальное, чем славится азербайджанская кухня, в меню ресторана присутствует.

Итак, первым холодным блюдом, привлекшим внимание, оказалось блюдо, указанное в меню как "Мусс из баклажан" (7 AZN). "Мусс из баклажан" - это доведенный до пюреобразного состояния очищенный от кожуры баклажан с грецкими орехами, приправами и майонезом, выложенный на прямоугольную тарелку в виде четырех шариков. Такая удивительно простая, но очень пикантная закуска вполне придется по вкусу любителям легкой еды. Также в качестве холодной закуски был заказан "Рулет левенги из курицы" (6 AZN). В данном случае это - разрезанная на четыре части куриная грудка с начинкой левенги. Необычное и интересное решение для холодной закуски в национальном стиле.

Известно, что особой популярностью в "Sumakh" пользуются мучные блюда. И действительно, жареная "Гюрза" (10 AZN), поданная со сметаной, и кутабы с мясом и зеленью (1 AZN) были приготовлены превосходно и буквально таяли во рту. Еще одним мучным шедевром можно назвать "Дюшбара" (5 AZN), также приготовленное по всем канонам национальной кухни. Не поленился, посчитал - в столовую ложку помещается ровно 19 штук! Хотя, по правде говоря, лично мне больше по душе, когда дюшбара более крупного размера - в таком случае в столовой ложке помещается не более 8 штук, а вкус мяса ощущается гораздо лучше.

И, наконец, несколько слов уделю двум видам кебабов: маринованной в молоке и специях ягнятине "Quzu basdırması" и "Роллам по-бакински". Даже при том, что "Quzu basdırması" (10 AZN) немного переперчили, ароматные и сочные кусочки ягнятины можно смело занести в актив повару-кебабчи.

А вот про следующее блюдо стоит рассказать подробнее. Кебаб "Роллы по-бакински" (13 AZN) - это четыре шайбы, представляющие из себя тонкие полоски курдюка, завернутые в такие же тонкие полоски говяжьей вырезки. Казалось бы, все, что можно было придумать и назвать кебабом - уже придумали. А оказалось, что нет предела фантазии поваров. Блюдо получилось очень оригинальным, я бы даже сказал креативным, благодаря чему ему можно поставить самую высокую оценку. Только вот опять же его переперчили, причем на этот раз основательно. Учитывая, что в азербайджанской кухне перец используется очень умеренно, поварам все же не мешало бы уменьшить остроту блюд.

По поводу десертов могу сказать одно - здесь они великолепного качества. В этот раз в ресторане "Sumakh" вместо привычной пахлавы попробовал бадамбура и пришел к выводу, что ее готовят так же вкусно, как и пахлаву. А вот "Персиковый чизкейк" - это для тех, кто национальным сладостям предпочитает десерты из мировой кухни. Особенность этого десерта - слой мелко нарезанных консервированных персиков, находящийся между коржом из печенья и творожной массой. Этот изысканный десерт хоть и не делают непосредственно в самом ресторане, но одно то, что его включили в меню, уже говорит о том, что в ресторане пытаются предлагать нечто новое и оригинальное.

 

По поводу обслуживания можно сказать одно - здесь оно заслуживает только лестных оценок. К официанту абсолютно никаких претензий не было. Хорошее знание меню, умение порекомендовать блюдо и дать нужную информацию, а также умелая техника работы и грамотное обслуживание - дают основание полагать, что за качеством сервиса здесь следят внимательно.

Приятный интерьер, вежливый персонал и, конечно же, вкусная еда - все это, несомненно, плюсы ресторана "Sumakh". Именно благодаря этим плюсам ресторан по сей день остается одним из самых популярных и востребованных в столице.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Sumakh". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (0 - плохо, 1 - удовлетворительно, 2 - хорошо, 3 - превосходно).

Лист проверки качества обслуживания ресторана "Sumax"
 

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

2

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

2

Санузел. Удобство и чистота.

3

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

2

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

3

Обслуживание. Работа официанта.

3

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

3

Скорость исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

3

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

3

Качество подаваемых горячих блюд.

2

Качество подаваемых десертов

3

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

3

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

2

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

2

· Расположение, доступность

2

Подача счета и его соответствие заказу.

2

Прощание с гостем.

3

Итого: 53 балла