В Баку прошла встреча юных гимнастов с олимпийскими чемпионками

Во вторник в Баку в Национальной арене гимнастики прошла встреча юных спортсменов c олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы по стендовой стрельбе Земфирой Мефтахетдиновой и олимпийской чемпионкой по гандболу Людмилой Шубиной.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, спортсменки рассказали о своем пути к вершинам спортивного Олимпа, поделились своим опытом и ответили на вопросы детей.

"В спорте ничего не дается легко. Для того чтобы добиться больших результатов, нужно много трудиться. Это и физические нагрузки, и частые тренировки. Кроме того, в стрельбе большое значение имеет и психологическая подготовка спортсмена, так как в нашем виде спорта все зависит только от самого стрелка. В гимнастике оценка иногда может быть субъективной, так как оценивают судьи, а в стрельбе ты или попал в цель или нет", - сказала Мефтахетдинова.

"Добиться такого успеха, как олимпийское чемпионство - это огромный труд. Я хочу дать вам один совет. Когда вы выходите на соревнование любого уровня, постарайтесь сделать больше, чем вас научил тренер, больше своих возможностей. Вашим главным желанием должно быть желание выступить как можно лучше, а основным стремлением - добиться высоких результатов", - сказала Шубина.

Также обе чемпионки рассказали о том, что в детстве, пусть и недолгое время, занимались гимнастикой, но затем решили перейти в другие виды спорта.

"Я занималась спортивной гимнастикой, когда училась в первом классе, и мой тренер говорил, что у меня все неплохо получается. Но затем получилось так, что мы переехали на другое место жительства, и у родителей не хватало времени, чтобы отвозить меня на тренировки. Поэтому я стала заниматься стрельбой, благо, секция находилась рядом", - рассказала Мефтахетдинова.

По словам Шубиной, гимнастику она покинула из-за того, что была недостаточно гибкой для этого вида спорта.

"Я ненавидела процесс растяжки, потому что у меня это не получалось. Потом поняла, что это просто не мой вид спорта, поэтому и ушла. Занималась еще лыжами и коньками, даже в футбол успела поиграть", - сказала Шубина.

Олимпийские чемпионки пожелали юным спортсменам хороших выступлений в будущем.

"Хочется, чтобы впереди у них были только успешные выступления и чтобы им так же, как и нам, посчастливилось выступить на Олимпиаде, а также пожелать больших больших успехов", - сказала Шубина.

"Было очень много интересных вопросов, дети пришли подготовленными. Хочу в первую очередь пожелать удачи нашим олимпийцам и больших достижений. Я очень рада, что нас пригласили сегодня сюда, мне очень понравилась встреча, дети подготовленные, смышленые, задавали много интересных вопросов", - сказала после встречи журналистам Земфира Мефтахетдинова.