Спутник Азербайджана мониторит территории африканской страны Станция приема сигнала с низкоорбитальных спутников "SPOT 6" и "SPOT 7" (AzerSky) установлена в Южноафриканском национальном космическом агентстве (SANSA).

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении компании Airbus Defence and Space.

По сообщению компании, это позволило обеспечить охват 1 221 000 квадратных метров территории ЮАР для проведения мониторингов поверхности Земли. Изображения можно заказать в SANSA.

Азербайджан получил управление над спутником "SPOT 7" в декабре 2014 года. Спутник был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

Спутник, который получил название "Azersky", был передан в управление Азербайджану на основе соглашения, подписанного 2 декабря 2014 года в рамках выставки "Bakutel-2014" между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией "Airbus Defence and Space".

В соответствии с соглашением, принадлежащие французской компании спутники "Azersky" и "SPOT 6" будут совместно использоваться для оказания более качественных услуг. "Azersky" и "SPOT 6" способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью 6 миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составляет 1,5 метра.

Спутник "SPOT 6" был выведен на орбиту 9 сентября 2012 года, а "Azersky" (SPOT-7) - 30 июня 2014 года.