Преступления без наказания: о покаянии ФРГ и отрицании очевидного со стороны Франции

Автор: Акпер Гасанов
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера встретился с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Да, в ходе официального визита главы нашего государства в Берлин, были и иные важные встречи. Но я вовсе неспроста коснулся той, что имела место с президентом ФРГ. Потому, что несколько лет назад произошло то, что вывело ФРГ, как минимум лично для меня, в число стран, достойных самого глубокого уважения.

Говоря конкретнее, главной государственной церемонией памятных мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года, администрация федерального президента объявила его выступление 18 июня в германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст" - бывшем "Музее капитуляции". Так вот тогда президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер военную кампанию нацистской Германии против Советского Союза назвал "разгулом ненависти и насилия, радикализацией войны и превращением ее в безумие тотального уничтожения".

"Те, кто вел эту войну, убивали людей всеми мыслимыми способами, проявляя невиданные прежде жестокость и зверства, - говорил Штайнмайер. - Война немцев против Советского Союза была варварством убийц". Он подчеркнул, что неправильно думать, что зверства чинили расстрельные команды СД, СС и их пособники, а солдаты вермахта честно воевали.

Цена антиазербайджанской политики Эммануэля Макрона - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова

Цена антиазербайджанской политики Эммануэля Макрона - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова

"Они следовали за вермахтом, за германскими солдатами, которые уже до них успевали ограбить, измучить или убить по подозрению в партизанской деятельности местных жителе. Преступная захватническая война велась в военной форме вермахта. В ее жестокости есть и доля вины солдат вермахта. Много, слишком много времени , понадобилось нам, немцам, чтобы признаться самим себе в этом факте", - заявил тогда президент Германии.

Безусловно, способность к покаянию, к признанию вины за совершенные преступления - это то, что вызывает уважение во всем мире. Германия пользуется во всем мире заслуженным уважением не только ввиду своей экономической мощи, высокому уровню жизни и социальной защищенности граждан страны, а также демократии. Немцы заставили себя уважать именно по причине готовности признать вину за горе, принесенное их страной жителям разных стран и народов мира.

И, в том числе этим, ФРГ в лучшую сторону отличается от Франции. В этой связи считаю совершенно правильными слова, сказанные сегодня на международной конференции на тему "Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы" в Баку главой Аппарата омбудсмена Азербайджана, членом независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества Айдыном Сафиханлы.

Он заявил, что Армения может последовать примеру некоторых стран в совершении геноцида на почве расовой или религиозной ненависти и одной из таких стран является Франция.

"Территории за пределами Европы, управляемые французами, являются ужасающими остатками французской колониальной империи", - напомнил он.

Но в том и состоит проблема, что официальный Париж не желает признавать совершенные Францией преступления.

Совсем недавно президент Франции Эммануэль Макрон поругался с главой Конго Чисекеди из-за причастности Франции к геноциду в Руанде. Дело было в ходе их совместной пресс-конференции. Журналист напомнил о том, что народ ДРК хорошо помнит, какую роль Франция играла во времена геноцида в Руанде.

"Я, я отвергаю ответственность, которую приписывают Франции", - заявил в ответ Макрон.

Аморализм, как кредо: Эмманюэль Макрон уйдет с позором - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова - ВИДЕО

Аморализм, как кредо: Эмманюэль Макрон уйдет с позором - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова - ВИДЕО

Истина же состоит в том, что поддержка Францией правительства хуту во время геноцида в Руанде, жертвами которого стали более 800 тыс. человек, является не чем иным, как соучастием. Причем, ответственность Парижа за геноцид в Руанде подтверждается официальными документами. Из них следует, что Париж оказал безоговорочную поддержку правительству хуту, совершившему геноцид.

В архивах Франсуа Миттерана (экс-президент Франции) выявлена "дипломатическая телеграмма", в которой Париж приказал соответствующему правительству бежать из района, находящегося под контролем французской армии. Распоряжение дал Ален Жюппе, занимавший на тот момент пост главы МИД Франции. Из телеграммы становится ясно, что Франция обеспечила вывод участников геноцида, но была заинтересована в том, чтобы это осталось в тайне

Такова правда, которую всячески пытается отрицать нынешнее руководство Франции. То самое, что всесторонне поддерживает Армению. Ту самую, третий президент которой бравировал совершенным армянскими боевиками Геноцидом в Ходжалы. Той, которая более четверти века держала под оккупацией 20% территорий Азербайджана, превратив в беженцев и вынужденных переселенцев более 1 миллиона азербайджанцев.

Армения виновна в экоциде, урбициде. Она превратила в "Кавказскую Хиросиму" некогда цветущий Агдам. Она разрушила и осквернила тысячи мечетей. И она продолжает до сих пор политику вооруженных провокаций, "минного террора". Продолжает, ощущая поддержку Франции. Перед нами пример союзничества двух стран, виновных в огромном числе ужасающих преступлений, но отрицающих очевидное. В  том числе поэтому, к Франции не будет такого уважения, как Германии. И уж точно в Баку не считают правильным, чтобы Франция, отрицающая свои кровавые деяния, могла претендовать на роль "третейского судьи" в нашем конфликте с Арменией. За годы сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, а также сразу после победы Азербайджана в 44-дневной войне, Париж показал себя во всем убожестве пособника оккупантов.