Современный мир строится на прагматизме, а не на мифах о каменном веке
Автор: Татьяна Полоскова, доктор политических наук, Государственный советник РФ Первого класса, директор консалтингового центра "Восточный вектор"
В Армении дан старт подготовке к парламентским выборам в Национальное собрание, которые состоятся 7 июня этого года. Реваншистская оппозиция намерена дать "решительный бой", завоевать большинство в парламенте и сделать своего ставленника премьер-министром. Однако, даже невооруженным глазом видно, что у оппозиции никаких шансов достичь задуманного нет. И уже сейчас очевидно, что формы и методы, какими она ведет борьбу, безнадежно устарели. И больше напоминают политический карнавал из серии "не догоню, так хоть согреюсь".
Времена "улицы" давно прошли. Митингами и демонстрациями сейчас ничего не добиться. А крайне малочисленное количество участников этих акций, в том числе, и в России, говорит не только о вполне понятном недоверии к эффективности подобных форматов и к самим борцам. Но и о том, что, как мне пояснил известный московский политолог армянского происхождения, "сейчас на эти митинги не пойдут, если дашнаки не дадут денег. Вкладывать же в бесполезные акции никто не хочет. Серьезный армянский бизнес, в том числе и зарубежный, сейчас изыскивает возможности войти в Зангезурский проект. Как в очень прибыльный и перспективный". Иными словами, те, кто знает цену деньгам, не хотят финансировать хотелки проигравших "битву за арцах" и помогать им вернуться к власти, чтобы продолжить разворовывать скудный ресурс страны и набивать карманы гуманитарной помощью.
Вэнс уехал - истерика осталась: шокотерапия для армянских реваншистов
Последней каплей стали итоги визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Баку и Ереван. В Армении все закончилось чисто протокольными мероприятиями. Посещение же Вэнсом Цицернакаберда - мемориального комплекса в Ереване, посвященного "жертвам геноцида армян 1915 года", из которого некоторые армянские пропагандисты пытались раздуть событие всемирного масштаба, - это обычный пункт программы визитов иностранных делегаций. И не более того.
Итоговые результаты визита Вэнса - это показатель несомненного провала армянского лобби в США. Если только это лобби в свойственной прагматичным армянам манере уже не начало дружно отползать от мифа о "великой Армении", с которым одни траты, в сторону нормализации отношений с Баку.
Как известно, 10 февраля в Баку состоялось подписание Хартии о стратегическом партнерстве между Баку и Вашингтоном, что ознаменовало переход отношений двух стран на качественно новый уровень. По многим признакам можно судить о том, что США определились с главным партнером на Южном Кавказе. И это Азербайджан.
Что касается предвыборной суеты армянских реваншистов, то пилить (и распиливать) деньги от спонсоров такими методами, как акции протеста, конечно, можно, но победить нельзя. Впрочем, изрядно потрепанные иностранные группы поддержки сепаратистов, в том числе, и с севера сами это знают. Но как в случае с Молдовой, там другая задача: распил без результата. А то, что результата не будет, понимают радетели за "арцах" и в Москве.
Начнем с того, что находящийся под следствием Самвел Карапетян выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Армении от партии "Сильная Армения". При этом, согласно действующему армянскому законодательству, возглавлять правительство Карапетян не может из-за наличия второго гражданства - российского. И, похоже, список гражданств еще не исчерпан.