Азербайджан поделится с мировыми державами своим опытом на саммите в США
Участие Азербайджана в Саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне через несколько дней, говорит о том, что Баку сегодня стал важным геополитическим мостом, связывающим Запад и Восток.
Президент США Барака Обама, пригласив Азербайджан на саммит, предпринял своевременный шаг, признав важную роль Азербайджана в глобальных усилиях по нераспространению ядерного оружия. Однако это не единственная и далеко не самая главная роль Азербайджана в геополитической орбите США и Запада в целом. Значимость самого саммита и участия в нем Азербайджана важнее заявленных целей.
Сегодня Азербайджан, благодаря политике Президента Ильхама Алиева, как ни одна другая страна в мире, помогает в объединении интересов Востока и Запада. Это делается как в энергетической, транспортной, так и в культурной и мультикультурной сферах. Именно этот фактор и является одной из важнейших предпосылок его присутствия на всех мировых площадках обсуждений, в том числе Мюнхенской конференции по безопасности, экономическом форуме в Давосе и на Саммите по ядерной безопасности.
Азербайджан хорошо знают и дружески воспринимают и на Востоке, и на Западе благодаря благотворительной деятельности Фонда Гейдара Алиева и его руководителя Мехрибан Алиевой. Фонд занимается многими гуманитарными и культурными вопросами и осуществляет программы в целях поддержки и пропаганды искусства по всему миру.
Все это делает Азербайджан уникальной страной, которая поддерживает одинаково дружеские отношения со странами Запада, Россией, Ираном, Турцией, Израилем и арабским миром и может выступить медиатором, мнению которого доверяют и к которому прислушиваются.
Хотя саммит и посвящен ядерной безопасности, лидеры стран, собравшихся на это масштабное мероприятие, не упустят возможности обсудить и другие актуальные проблемы и вызовы современности. В рамках встречи представители мирового сообщества, в частности, обсудят меры, которые необходимо предпринять для борьбы с террористической угрозой. И тут Баку может поделиться многолетним опытом содействия борьбе с терроризмом на разных мировых площадках и в различных форматах.
Азербайджан не только всегда активно участвовал в международной борьбе с терроризмом и был одним из активных членов антитеррористической коалиции, но и сам столкнулся с террором со стороны Армении. В разное время со стороны Армении против Азербайджана было осуществлено более 30 террористических актов, в результате которых погибло свыше 2000 азербайджанцев.
В вопросе борьбы с террором актуальной темой для сегодняшнего мира является обязательное налаживание межкультурного, межконфессионального диалога, который поможет странам с разными традициями и культурами сплотиться в деле борьбы с общим злом.
Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна, которая является основным звеном транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, объединяющих Южную Азию и Северную Европу, Китай и Европу. Кроме того, Азербайджан - основной поставщик газа в проекте "Южный газовый коридор", по которому совсем скоро газ пойдет в европейские страны, обеспечивая их энергетическую безопасность путем диверсификации источников газа.
Отношения Азербайджана с США также являются важным вопросом с точки зрения участия страны в саммите в Вашингтоне, так как это станет очередным этапом развития и улучшения отношений двух стран. Участие Баку в саммите по приглашению президента США Барака Обамы уже стало признанием Вашингтоном роли Азербайджана как ведущей страны региона, которая проводит свою независимую политику.
Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре