Армяне устроили сепаратистский балаган в Абхазии

Хотя и считается, что сепаратист всегда поймет сепаратиста, но когда в деле замешаны армянские националисты, правила меняются.

Любопытную новость распространило на днях издание KavkazPlus. В непризнанной Абхазии разгорелся скандал из-за появившегося в Интернете видео, на котором армянский подросток с удовольствием топчет флаг этого сепаратистского образования.

В данном случае речь не о защите атрибута так называемой "государственности" сепаратистского образования. Ни в коем случае. Это - ничего не значащая тряпка, не более легитимная, чем тряпица в виде отгрызенного с конца флага Армении, называемая "флагом НКР". Интересно не то, что армянин осквернил абхазский атрибут, а то, что за этим последовало. Это просто театр, даже не театр - балаган.

Беженцы из Абхазии: Армения всадила Грузии нож в спину - ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

Беженцы из Абхазии: Армения всадила Грузии нож в спину - ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

Как пишет грузинское издание, разразился скандал. Армянская община Абхазии постаралась представить дело так, что речь идет об одном "отщепенце", а все они, дескать, очень любят абхазов и "с трепетом" относятся к символу этого сепаратистского недогосударства, под которым воевали вместе с абхазами против Грузии.

Прошли собрания во всех армянских школах. Того армянина нашли (это был 15-летний Грачья Саруханян ) и заставили на коленях просить прощение за свой поступок. Также просил за сына прощение его отец, Ашот Саруханян:

"Я с ним разговаривал, с сыном... И перед этим мы, конечно, разговаривали... Я говорю: "Сейчас я должен выйти перед народом и за тебя промолвить слово. Что ты - вот если бы ты был рядом - им сказал? Он говорит: "Отец, я бы стал на колени". Я не могу оправдывать его. Многие здесь сидящие люди знают меня, мою семью знают. Мой родной брат проливал кровь так же, как и вы. Я приношу извинения от лица всей своей семьи, от лица своего сына. Если можете, простите его", - заявил Ашот Саруханян.

В общем, армяне не на шутку встревожились и явно боялись того, как бы этот случай не заставил абхазов задуматься о том, что собой представляет армянская община Абхазии, захватившая на сепаратистской территории всю экономку в свои руки, и что от армян можно ожидать в принципе. Поэтому они разыграли театральщину с "возмущением отщепенцем" и "извинениями".

Армяне открыто потребовали грузинские земли

Армяне открыто потребовали грузинские земли

Одновременно сепаратистские СМИ постарались скандал "замолчать" - что неудивительно - почти все они зависят от армянского финансирования. Ну, а армянам пока что в открытую ссориться с абхазами, по всей видимости, не выгодно, пишет KavkazPlus.

Анализируя ситуацию, издание замечает, что армянин принес извинения еще так театрально, скорее всего, не только из страха, но и под давлением своей общины и армянского лобби, которому сегодня не выгодно настраивать против себя раньше времени абхазский этнос. Пока Абхазия еще полностью во всех сферах армянам не подконтрольна. Но то, что у подростка такое отношение к абхазским сепаратистским символам, говорит о том, как реально относятся к абхазам взрослые армяне. Просто взрослые сдерживают свои эмоции и не показывают свое глубокое презрение к абхазским сепаратистским символам и пренебрежение к самим абхазам. А подросток взял и показал то, о чем говорили его родные, близкие...

Опыт истории показывает, что от надругательства над символами до этнических чисток и геноцида очень недалеко. Напомним, что армянские террористы очень любят топтать азербайджанский флаг. Любят и любили позировать на фоне оскверненных символов азербайджанского государства. Это уже обернулась для азербайджанского народа потерей территорий, убийством тысяч азербайджанцев и изгнанием свыше 1 млн. людей из оккупированного Карабаха и свыше 200 тыс. из республики Армении.

Наивно думать, что в критический момент армянские террористы поведут себя по отношению к абхазам более великодушно. Тем более что на их земли они почти что открыто претендуют, подчеркивает KavkazPlus.

Армянские сепаратисты создают проблемы сепаратистам абхазским - ЭКСКЛЮЗИВ

Армянские сепаратисты создают проблемы сепаратистам абхазским - ЭКСКЛЮЗИВ

Неблагодарность наших соседей хорошо известна. И на доброе отношение армянские националисты обычно отвечают террором и подлостью. Так уж повелось.

Напомним, что в конце минувшего года армяне стали открыто поговаривать о присоединении Абхазии к Армении. Пока, правда, на неофициальном уровне, в соцсетях. Тем не менее, заявления вроде "Абхазия является армянской землей", "мы победили в этой войне" говорят сами за себя. Это серьезный сигнал, потому что армяне на сегодня - вторая по численности этническая группа в сепаратистском образовании, а в некогда союзных курортах Сухуми и Гагры, само собой, они составляют подавляющее большинство. Еще бы. Вполне ожидаемо, что аппетиты армянства резко возросли после того, как данная территория временно оказалась неподконтрольна Тбилиси.

Так что сепаратист далеко не всегда поймет сепаратиста. И не случайно члены так называемого "парламента" Абхазии на призывы армянских коллег посодействовать в открытии железной дороги ответили очень конкретно: а вы сначала признайте "независимость" Абхазии, а потом поговорим...

Не стоит говорить, что это именно то условие, которое Ереван ну никак выполнить не сможет.

Зульфугар Ибрагимов