Армянские сепаратисты создают проблемы сепаратистам абхазским - ЭКСКЛЮЗИВ

На днях стало известно, что армянская общественная организация "Крунк" в самопровозглашенной Абхазии объявила о создании "армянской национально-культурной автономии". Об этом, как пишет kavkazplus.com, говорится в заявлении организации, распространенном среди СМИ в Грузии.
Прокомментировать этот факт Day.Az попросил грузинского политолога Симона Киладзе.
"Конечно, это неприятный момент, потому что объявление в самопровозглашенной Абхазии "армянской национально-культурной автономии", по большому счету, направлено не только против Абхазии, но и против Грузии в целом. Если кто-то думает иначе, хочу заявить, что грузинские власти не имеют никакого отношения к "автономному вопросу"", - сказал наш собеседник.
По мнению политолога, армянам вряд ли удастся осуществить задуманное. В самой самопровозглашенной Абхазии сейчас довольно сложная ситуация - идет противостояние оппозиции и так называемых властей. В данной ситуации армянский фактор только еще больше усугубит сложившуюся ситуацию. Армяне доставят сепаратистским властям Абхазии немало проблем.
Говоря о том, возможно ли, что армянская идея с "автономией" распространится и на другие области Грузии, С.Киладзе отметил, что все подобные попытки будут пресекаться грузинскими властями. Однако он сомневается, что армяне осмелятся поднять этот вопрос на других территориях Грузии, к примеру, в Самцхе-Джавахети. "Но, к сожалению, есть силы, которые заинтересованы в создании "автономии" в самопровозглашенной Абхазии", - отметил политолог, исключив в то же время возможность силового решения вопроса армянской стороной.
"Армяне не рискнут взять в руки оружие и потребовать от сепаратистских властей Абхазии создания своей "национально-культурной автономии". Не думаю, что дело может дойти до применения оружия. Россия всегда будет контролировать армян в Абхазии, чтобы не допустить нагнетания обстановки в регионе. Но напряжение, конечно, будет ощущаться. В процентном соотношении армянское население в самопровозглашенной Абхазии довольно малочисленно, так как многие армяне уехали в Россию и другие страны из-за тяжелой жизни в регионе", - сказал С.Киладзе.
Беседовал Сеймур Мамедов
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре