Самый необычный туристический центр Азербайджана

Те, кто мало ездил по нашей стране, уверены, что в Азербайджане есть только несколько привлекательных с туристической точки зрения городов, куда можно быстро доехать и отдохнуть на уик-энд. Среди них самые популярные, пожалуй, Губа, Гусар, Габала, Шамахы.

Находясь под влиянием этого же стереотипа, я была озадачена предложением съездить в Мингячевир. Об этом городе известно лишь то, что это крупный промышленный центр, не отличающийся особо живописностью ландшафта. Что там делать и где отдохнуть?

Побывав в Мингячевире, я еще раз убедилась, что со стереотипами нужно бороться.

Мингячевир - один из самых молодых районных центров страны, основанный в 1945 году. Однако тут, конечно же, речь идет о Мингячевире в современном его облике, потому что на данной территории человеческие поселения создавались еще тысячелетия назад.

Нынешний Мингячевир располагается на древнем торговом пути, в старину он служил важнейшим перевалочным пунктом на Куре. Город неоднократно разрушался и выстраивался заново, и, тем не менее, не утратил своего значения и в XX веке. Собственно, когда строилась Мингячевирская ГЭС, на берегах Куры продолжало существовать древнее городище Судагылан, которое существует и сейчас. Именно рядом с ним и был заложен тот город, каким мы знаем Мингячевир сегодня.

Для многих Мингячевир ассоциируется прежде всего с ГЭС и водохранилищем, им кажется, что ничего, кроме этих двух объектов, там и нет. Как же они ошибаются!

СПРАВКА: Мингячевирская гидроэлектростанция - крупнейшая гидроэлектростанция в Азербайджане и на Южном Кавказе. Решение о строительстве Мингячевирского гидроузла было принято Советом народных комиссаров СССР в июле 1945 года. Мингячевирская ГЭС строилась в течение 9 лет и была введена в эксплуатацию в 1954 году. Через год была введена в эксплуатацию менее мощная Варваринская ГЭС, которая расположена на 14 километров ниже вниз по течению реки Кура и является контррегулятором Мингячевирской ГЭС. Вместе они образуют Мингячевирский каскад ГЭС.

Добираться до этого интереснейшего города от столицы часа 3-3,5, по практически идеально ровной дороге. Заблудиться здесь не вариант, поскольку везде есть дорожные указатели с направлениями на город. Ну, и навигатор вам в помощь.

Сам город тоже приятно удивил такими же идеальными дорогами. При этом таковыми были не только центральные магистрали, но и второстепенные дороги, по которым пришлось проезжать.

Здесь функционирует несколько, так сказать, звездных отелей, в одном из которых мы решили остановиться. Стоимость за ночь вполне удовлетворительна, учитывая очень хороший уровень обслуживания - примерно 70-100 манатов.

Все отели находятся прямо на побережье Куры.

А Кура здесь невероятно чиста, и вода в лучах солнца прямо играет, радуя глаз. Она делит город на две части: на одном берегу располагается ГЭС и поселок энергетиков, а большая часть городской инфраструктуры сосредоточена на левой стороне. При этом туристических объекты раскиданы на обоих берегах. Это и не удивительно, ведь почти вся городская жизнь идет вокруг этой величественной реки: она дарует и пропитание, и отдых, не говоря уже о значении основного градообразующего предприятия и символа Мингячевира - Куринской гидроэлектростанции, крупнейшей ГЭС в Азербайджане и на Южном Кавказе.

По реке курсирует множество моторных лодок и небольших катеров. Для любителей водной стихии это просто рай. А для любителей рыбалки - просто находка. 

На побережье повсюду мини-гавани, в том числе при тех же отелях и даже ресторанах. На любом причале можно найти катер и прокатиться с ветерком. Цену за путешествие на небольших моторных лодках можно заранее обговорить. Все зависит от расстояния, времени, ну, и самого владельца лодки. Это будет 5-15 манатов на двоих, опять же, с учетом всех указанных параметров.

Отдохнув днем на территории отеля, можно поехать на противоположный берег, где расположился замечательный приречный бульвар - парк "Сахиль". Вообще, в городе множество парков, но этот самый популярный. На территории полно кафешек и чайхан, можно прокатиться на прогулочном катере, есть развлечения и для детей. .

На противоположную сторону реки можно добраться как по мосту, так и с помощью канатной дороги. К слову, расположена она немного некстати - рядом с самим мостом. То есть, как бы можно и пешком пройтись, и на машине проехать. Интересней канатка смотрелась бы в стороне от моста, так как была бы единственным способом перебраться на другой берег. Но все уже сделано до нас, как говорится.

В 5-10 минутах ходьбы от бульвара находится телебашне "Гюлля", на вершине которой располагается самый известный ресторан Мингячевира. Разумеется, это не бакинская телебашня высотой 175 метров, а этакая телебашнечка, метров 50 в высоту, но с очень симпатичным видом на вечерний город. Приезжего из столицы меню не может приятно не удивить, так как мы давно отвыкли от шашлыка за 4 маната и бастурмы - за 5.

Общепит Мингячевира в целом порадовал. Рыба здесь изумительная, свежая, речная. Нельзя не отметить и очень приличный сервис. По побережью разбросаны ресторанчики не только с хорошим видом на реку, но и со вкусной едой, свежими морепродуктами.

Жизнь в городе в теплое время года кипит аж до двух часов ночи. Берега в огнях, а выйдя на балкон отеля чуть за полночь, можно услышать саундтрек из фильма "Привидение" (Unchained melody), который звучит на все еще курсирующем где-то вдали катере...

Представляете, какая романтика?

Ну, а венцом путешествия в Мингячевир станет поездка на водохранилище.

СПРАВКА: Мингячевирское водохранилище образовано на реке Кура при строительстве плотины Мингячевирской ГЭС. Площадь 605 км², объём 16,1 км³, длина 70 км, наибольшая ширина 18 км, средняя глубина 27 м, наибольшая - 75 м. Заполнялось с 1953 по 1959 годы.

Целью создания водохранилища являлось развитие энергетики, сельского хозяйства, водного транспорта, а также многолетнее регулирование стока и ликвидация наводнений в нижнем течении реки. Уровень Мингячевирского водохранилища колеблется в пределах 15,2 м. Из Мингячевирского водохранилища берут начало Верхнекарабахский (172 км) и Верхнеширванский (123 км) каналы.

Это невероятный по красоте водоем. Сами мингячевирцы называют его морем и за масштабы, и за величественность, и за волны, прибивающие к берегу в ветреные дни. Водохранилище создавалось с целями развития энергетики и сельского хозяйства, но превратилось еще и в прекрасное место отдыха, которое с каждым годом привлекает все больше и больше туристов.

Но не только Мингячевирское море привлекает сюда туристов. В районе города расположен, как уже отмечалось выше, интереснейший археологический памятник, точнее, целый комплекс памятников, датируемых периодом от II тыс. до н. э. до ХVII в н.э.. Как утверждают историки, возраст Мингячевира насчитывает более 4500 лет.

Большая часть археологического комплекса находится на левой стороне Куры. При раскопках тут обнаружены уникальные артефакты, многое рассказавшие ученым об истории этого региона.

Одним словом, в Мингячевире есть, где отдохнуть, где погулять, где отведать изысканные блюда и что посмотреть.

Так как, вы все еще думаете, куда поехать на выходные?

У.Эфенди