Обама отказал Эрдогану в личной встрече
Президент США Барак Обама отказал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в личной встрече.
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщает The Wall Street Journal.
"Решение не проводить встречу с Эрдоганом в ходе его вашингтонского визита не следует расценивать как пренебрежение. Президенты ранее встречались на саммите G20 в Турции в ноябре и говорили по телефону в феврале", - сообщает издание со ссылкой на источник в американской администрации.
Подчеркивается, что у Обамы нет жесткого расписания двухсторонних встреч.
Турецкий президент пригласил Обаму на церемонию открытия мечети в штате Мэриленд, строительство которой финансировала Анкара. Вместо него с Эрдоганом встретится вице-президент США Джо Байден.
В ходе предстоящего саммита по ядерной безопасности у Обамы запланирована только одна личная встреча: с председателем КНР Си Цзиньпином.
Директор турецкого исследовательского центра Вашингтонского института ближневосточной политики Сонер Кэгэптей рассказал изданию, что Обама недоволен политикой Эрдогана по отношению к оппозиции и курдам: тот подавляет выступления недовольных внутри страны и атакует позиции курдов на территории Ирака, обвиняя их в потворстве курдским террористам в Турции.
В Вашингтоне 31 марта и 1 апреля пройдет Саммит по ядерной безопасности, на котором будут обсуждаться меры противодействия ядерному терроризму.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре