Композитор Эльдар Мансуров записал диск «Бахрамнаме» в стиле мугама Еще в 1967 г. его творчество привлекло внимание генерального директора Института музыкознания при UNESCO Алена Даниэлу. Результатом сотрудничества с этой авторитетной международной организацией стал выпуск пластинок в 1971 и 1975 гг. с записью мугамов в виртуозном исполнении Бахрама Мансурова.

В те годы это стало огромным событием в истории азербайджанской музыкальной культуры. Игра Бахрама Мансурова значительно отличалась от других таристов классическим исполнением. Творчество Мастера стало составной частью сокровищницы национального и мирового музыкального искусства.

Сегодня азербайджанский мугам переживает ренессанс. Благодаря инициативе и усилиям по пропаганде азербайджанского мугама на мировом уровне Посла Доброй воли UNESCO, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Aлиeвой, мугам заново возрождается. Изменилось также и отношение общества к мугаму, он стал более востребован народом.

С этой точки зрения время требовало создания нового направления. Итак, появился новый жанр - синтез рока, мугама и симфонической музыки. Это был прогрессивный шаг в азербайджанской музыке.

Используя записи с оригинальной игрой Бахрама Мансурова в разные годы, Эльдар Мансуров и аранжировщик Назим Ахмедов создали виртуальную версию этих композиций. Каждая из них - это волшебное слияние жемчужин мугамов - "Шура", "Сегяха", "Чахаргяха", "Махур - хинди", "Баяты-кюрда", "Баяты-шираза", "Шюштера" с авангардными стилями мировой музыки.

Затем проект реализовался в виде альбома под названием "Бахрамнаме". В течение года композиции звучали в эфире местных радиостанций. Реакция любителей музыки была настолько потрясающей, что концертная версия проекта напрашивалась сама по себе.

Мехрибан ханум Aлиeва, ознакомившись с проектом, поддержала идею композитора. При ее поддержке, 1 декабря 2005 г., во Дворце им. Г.Алиева состоялась презентация проекта - концерт "Бахрамнаме".

Публика услышала "Бахрамнаме" в живом исполнении группы Эльдара Мансурова в составе ветеранов азербайджанской музыки: клавишников Назима Ахмеда и Ильгара Бакиханова, басиста Рамиза Агазаде, гитариста Рафика Расулова, таблиста Яшара Гусейнова и ударника Сергея Краснянского.

Брат композитора - тарист Эльхан Мансуров, в сопровождении группы исполнил ряд композиций, входящих в программу концерта. Эльхан исполнял их на таре, доставшемся ему в наследство от отца. Ханенде Эльбрус Абдулзаде и певица Манана в проекте соединили мугамные композиции и вокализ в европейском стиле. Неповторимый голос Востока и вокальные традиции Запада звучат в синтезированном единстве.

Как сказал сам композитор, "Бахрамнаме" - это начало, в перспективе есть планы превратить группу в оркестр, привлечь несколько зарубежных исполнителей для совместной работы.

Проектом "Бахрамнаме" Эльдар Мансуров открыл новую страницу в истории азербайджанского музыкального искусства. Неспроста он обратился к теме интерпретации мугамов. Именно род Мансуровых, являясь основоположником бакинских музыкальных меджлисов с середины XIX века, заслуженно считается знатоком мугамов.

Проект Эльдара Мансурова как нельзя лучше соответствует духу времени. Находясь на пересечении двух цивилизаций - Запада и Востока, Азербайджан воплощает в себе черты и того, и другого. Впрочем, так же, как переплелись рок и мугам в "Бахрамнаме". С такой музыкой можно и нужно выходить на европейские просторы. Ни один проект, как "Бахрамнаме", за последние годы не собрал такой огромной аудитории телезрителей. По количеству продаж аудио и DVD дисков, "Бахрамнаме" также бьет все рекорды по сей день. Благодаря Интернету, "Бахрамнаме" стал доступен во всем мире. Сотни сайтов разместили аудио-версии в своих библиотеках.

Представляем вам некоторые отзывы меломанов из разных стран о "Бахрамнаме". Так, любитель музыки из США Эдвин пишет, что "фантастичен "Баяты Шираз"". Постоянно нахожусь под впечатлением загадки этой сладостной мелодичности. Браво, Бахрам и Эльдар Мансуровы!".

По мнению Фишера из Германии, "Весь "Бахрамнаме", особенно "Шур", просто на грани фантастики!".

Меломан из Австралии по имени Виктория пишет: "Любимая композиция из "Бахрамнаме" - "Сегях". Это прекрасная музыка, которая потрясает до глубины души".

Диего из Испании: "Бахрамнаме" не оставляет слушателя равнодушным. Композиция "Чахаргях" успокаивает и снимает стресс. Это больше, чем музыка!".

Александр из России: "Бахрамнаме" - это феномен. Музыка очаровывает слушателя и увлекает в мир мелодий. "Махур-хинди" - особая и уникальная композиция".

Курт из Австрии: "Бахрамнаме" - шедевр инструментальной музыки! А Бахрам и Эльдар Мансуровы инструментализируют воображение!".

Рэйчел из Великобритании: "Не удивительно, что композиции восхитительны. Бахрам и Эльдар Мансуровы очень талантливы, а "Бахрамнаме" очень своевременна и удачна".

Даллон из Швеции: "С тех пор, как услышал "Бахрамнаме", особенно "Шюштер", ловлю себя на мысли, что напеваю ее. Мои аплодисменты Бахраму и Эльдару Мансуровым".

Дана из Голландии: "Я прослушала очень много музыки разных поколений. Но с того дня, как услышала "Бахрамнаме", поняла, что это потрясающе и бесподобно. Преклоняюсь перед такими композициями".

Джерри из Бельгии: "Когда мне бывает печально, всегда слушаю "Баяты-кюрд". Словами передать невозможно, надо услышать - музыка скажет все".
 
Панах Рустамзаде
Day.Az