Лечат или калечат: зачем мы бежим к заграничным врачам

Главный врач поликлиники N8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова утверждает, что огромное количество пациентов возвращается на родину с большими проблемами.
"Не секрет, что сейчас из Азербайджана в Иран идет большой поток пациентов. А ведь результаты работы иранских врачей далеко не самые лучшие, часто пациенты возвращаются на родину и заново проходят курс лечения. Помимо этого, зафиксировано немало смертельных случаев.
Другой пример - частные клиники, действующие на территории нашей страны, которые часто приглашают иностранных специалистов и рекламируют в СМИ, что приехал известный турецкий или иранский врач. И население массово бежит к ним. При этом никто не интересуется, кто они на самом деле.
Вот, например, не так давно приехал к нам иранский врач-отоларинголог, который лечил людей как гинеколог. Представьте себе, сколько женщин получили увечья?! Проблема в менталитете людей, думающих, что в других государствах лучше, чем дома. Элементарно, когда заходите в магазин, обратите внимание, многие спрашивают не азербайджанский чай, а заграничный. В медицине такая же ситуация. Люди не задумываются над тем, почему, если эти врачи так популярны на своей родине, они бросают все и приезжают работать к нам. Пациенты тратят большие деньги на билеты, гостиницу, лечение, но потом все равно возвращаются к нашим врачам", - говорит Т.Керимова.
C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре