В Армении хотят свергнуть Саргсяна

Серж Саргсян вновь лукавит. В интервью телекомпании "Аль-Джазира" он заявил, что пока рано говорить о перспективе его выдвижения на должность премьер-министра после завершения президентского срока, и это зависит от того, какой результат зафиксирует правящая РПА на парламентских выборах 2017 года. Серж Саргсян заявил, что это зависит от получения "хорошего вотума доверия".

В связи с этим армянские эксперты обращают внимание на одно обстоятельство: Серж Саргсян говорит о зависимости от получения "очень хорошего вотума доверия", а хорошие результаты РПА на выборах 2017 года, по всей вероятности, будут результатом "хорошей работы" нового правительства Карена Карапетяна. 

И все понимают, что так называемые "хорошие результаты" во всех случаях, а тем более в случае РПА - понятие крайне относительное, и вовсе не является синонимом справедливых или законных результатов. 

Однако, как бы там ни было, а Карен Карапетян должен хорошо поработать, обеспечить хорошие результаты, чтобы "хорошо работающий" премьер ушел, а его сменил оставивший президентский пост бездарь Серж Саргсян. Где логика?

Кстати, пока "простые смертные" Республиканской партии Армении с нетерпением ждут съезда партии, намеченного на 26 ноября, ожидая от него определенности, в резиденцию президента по отдельности вызывают "избранных".

Как пишет газета "Грапарак", первые посетители - бизнесмены, у них поинтересовались об их стремлениях и возможностях, и, исходя из этого, дали им соответствующие указания.

"Серж Саргсян определился также в вопросе трех женщин: в парламент в 2017 года войдут вице-председатель парламента Эрмине Нагдалян, действующий министр юстиции Арпине Ованнисян и редактор Сатик Сейранян. Согласно требованию новой Конституции и Избирательного кодекса как минимум одну четверть партийных списков должны занять женщины", - пишет газета.

Итак, Серж Саргсян готовится к выборам 2017 года. Но для него останется одна проблема: в Армении мало кто верит, что новый премьер-министр Карен Карапетян сможет что-либо изменить. Граждане Армении с замиранием сердца ожидали, когда же глава правительства, помимо обещаний и желаний, сделает хотя бы одно видимое, осязаемое дело. 

К примеру, на правительственном заседании было принято постановление о снижении самых высоких расценок, установленных ранее на так называемые "золотые" номера автомобилей. Нынче для предоставления этих номеров установлены цены 150 тысяч, 600 тысяч, 1 млн. 500 тысяч, 3 млн. и 8 млн. драмов. Эти номера, как правило, продаются на аукционе, а образовавшиеся суммы пополняют внебюджетный фонд службы "Дорожной полиции". Но, оказывается, в последнее время эти дорогостоящие номера уже не пользуются спросом, и дорожной полиции больше не удается за счет их продажи пополнять внебюджетный фонд. "Сегодня из-за высоких цен многие "золотые" номера не пользуются спросом и не реализуются, а действующие цены не дают возможности адекватно занижать размеры их выплат", - отмечается в обосновании проекта постановления.

Сколько бы армянские эксперты ни ломали головы, они не смогли найти другое постановление Карена Карапетяна, которое уже применяется: это единственное, вступившее в силу после своего подписания. То есть от армянскиго премьер-министра потребовалось достаточно много времени, пока он смог перейти от слова к делу. А дело, как видно, было самым актуальным. Теперь население голодной Армении интересуют только "золотые" номера, которые пользуются "большим спросом", нежели хлеб.

Вне сомнения, одна из главных задач РПА - создать впечатление, будто в стране начался период серьезных изменений, и все, что теперь происходит, происходит именно в рамках этого мероприятия. Поэтому когда в Национальном собрании депутат от фракции РПА Гагик Минасян говорил об антимонопольной политике и утверждал, что борьба ведется двумя путями (антимонопольная политика, политика торможения злоупотреблений монополий), он должен был аргументировать свои слова фактами. И вдобавок к сказанному он сообщил, что в Армении в ближайшее время возможны неожиданные, громкие аресты. И что бы это значило?

Вообще-то, как пишут армянские СМИ, говорить об арестах прогнозами немного несерьезно, поскольку либо преступление есть, либо его нет, либо есть виновные, либо их нет. Что означает "возможно"?

Но это еще не все. Гагик Минасян также говорит, что эти аресты будут неожиданными и громкими.

Если отложить в сторону "неожиданное", поскольку армян при нынешней власти уже ничем не удивить, то слово "громкий" очень даже вызывает интерес. И именно это слово обобщает в себе все обаяние карапетяновских "реформ". В ожидаемых арестах акцент делается не на восстановлении справедливости, утверждении закона, наказании виновных, а на создании шума. Нужна звучность, громкий, оглушающий звук, под которым нельзя будет услышать другие голоса. А ради этой важной цели пожертвовать парой-тройкой людей не будет большой утратой. 

Какая им разница. Старые уйдут, придут новые. Главное - эффект шума и политического пиара. Чтобы под этот шум получить "хороший вотум доверия" для Сержа Саргсяна.

Но не все так думают . К примеру, политический совет движения "Сасна Црер" опубликовал дорожную карту, в которой указал цели и методы, как достичь этих целей. В социальных сетях уже проходят обсуждения, озвучивается критика, что эта программа, по сути, полностью является призывом к восстанию. В частности, в ней говорится об устранении режима и народном восстании, организации локальных и массовых действий, о методах, необходимых для реализации всего этого.

В беседе с армянским Первым Информационным вице-председатель партии "Наследие", член политсовета движения "Сасна Црер" Армен Мартиросян пояснил: "Последние выборы показали, что бонуса было мало. И сейчас применяется механизм "бонус для бонуса", власти показали, что они не готовы к осуществлению нормальных избирательных процессов. Мы в курсе о примененных ими методах - широкомасштабных взятках, административных ресурсах, о применении сразу по нескольку сотен тысяч идентификационных карт, что весьма подозрительно. Поэтому мы и убеждены, что выборы весной 2017 года не будут проведены в соответствии с тремя основными принципами - не будут ни справедливыми, ни свободными, ни прозрачными. Поэтому я не вижу возможности достижения смены власти посредством голосования".

Что касается борьбы народа, то Армен Мартиросян сказал, что в Конституции Армении говорится, что власть принадлежит народу, и народ имеет право посредством восстания, выхода на улицу сменить власть. 

Так что Армению ждет горячая пора... 

Сабухи Иманов