ВВС России перебросили в Беларусь истребители Российские ВВС перебросили в Белврусь на аэродром "Бобруйск" шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе белорусского военного ведомства, передает Day.Az.

В министерстве пояснили, что с января в стране проводится проверка боевой готовности Вооруженных сил. Причем, отметили в ведомстве, на втором этапе будет проверена готовность к выполнению задач Единой региональной системы ПВО с привлечением ее российского компонента, что предусмотрено соглашениями в рамках Союзного государства.
 

"С этой целью белорусской стороной было предложено РФ принять участие в совместной фазе учения и 13 марта 2014 года осуществлена передислокация на аэродром "Бобруйск" шести российских истребителей Су-27 и трех военно-транспортных самолетов с авиационно-техническим персоналом Западного военного округа", - рассказали в Минобороны Беларуси.
 

В то же время в военном ведомстве подчеркнули, что, "в случае дальнейшего наращивания группировок войск в сопредельных с Республикой Беларусь государствах, на территории Беларуси будут приниматься адекватные меры реагирования".
 

Единая региональная система ПВО предназначена для решения задач противовоздушной обороны в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.