Тропический рай Малайзии глазами азербайджанца – ФОТО

Day.Az со ссылкой на Trend представляет читателям материал о путешествии в Малайзию.

Малайзия - экзотическая страна вечного лета с завораживающими живописными пейзажами, белоснежными песчаными пляжами и кристально чистым морем, с уникальной флорой и фауной - настоящий тропический рай на земле с множеством островов, покрытых девственными джунглями первозданной природы.

Малайзия находится в Юго-Восточной Азии и состоит из двух частей - Западная Малайзия (традиционное название - Малайя) и Восточная Малайзия (традиционное название - Сабах и Саравак), разделенных Южно-Китайским морем.

Удивительная и чарующая страна, пестрая и многоликая, она околдовывает туристов многоцветием и экзотикой, поражает сочетанием древнего и современного. В этой стране целый калейдоскоп азиатских культур. Под сенью ее тропических лесов, на россыпях сказочных островков мирно соседствуют различные культуры и эпохи, вероисповедания и обычаи. Здесь можно встретиться с древнейшими азиатскими цивилизациями - малайской, китайской и индийской, познакомитесь с культурой кадазанцев, ибанцев и других племен Сабаха и Саравака, а также британцев, португальцев, голландцев и тайцев.

Процветающий мегаполис

Столица Малайзии Куала-Лумпур - процветающий мегаполис, поражает обилием ультрасовременных зданий, древних храмов, памятников, сочной зеленью проспектов, шопинг-центров, самых современных автострад. Сердце столицы - 88-этажные небоскребы-близнецы, символ процветания и воплощение технического прогресса, а также своеобразный намек на две главные особенности Малайзийского государства: неудержимое стремление в будущее и бережная забота о прошлом.

В Куала-Лумпур можно погулять в Озерном парке и Парке орхидей, Парке птиц и Саду гибискусов. Стоит осмотреть центральную площадь столицы - Площадь Независимости, Национальный монумент и Королевский дворец. Уникальна старейшая мечеть страны - Масджид Джейнек, не менее живописны мечети Джейм и Масджид Негара. Религиозную карту города удачно дополняет старейший громадный индуистский храм Шри Махариамман. Непременно стоит побывать и на железнодорожном вокзале времен колонизации, посетить Национальный музей, планетарий, Музей мусульманского искусства, а, поднявшись на обзорную площадку телебашни Куала-Лумпур, насладиться панорамным видом на столицу с высоты 421 метра! Также вызывает интерес монорельсовая железная дорога, расположенная в центре Куала-Лумпур. Она не очень большая, в состав монорельса входит всего одна линия, она так и называется KL Monorail Line. Небольшие вагончики, без машинистов в автоматическом режиме, курсируют по центру города.

Вот лишь некоторые из достопримечательностей, где удалось побывать...

Розовая мечеть Путра на озере Путраджайя

Розовая гранитная мечеть Путра, построенная в 1999 году, располагается на искусственном озере Путраджайя, в 20-ти километрах от Куала-Лумпур. Ее назвали в честь первого премьер-министра Малайзии - Тунгку Абдула Рахмана Путра аль-Хаджа.

Эту мечеть называют розовой, так как построена она из розового мрамора. Мечеть сочетает в себе архитектурные стили Ближнего Востока и традиционные малайские элементы. Построена мечеть на берегу искусственного водоема.

Снаружи и особенно внутри создается впечатление, что выполнена она не из камня, а из кружева. На полу красивые ковры. Зайти в мечеть могут все желающие, но перед этим нужно надеть красный балахон с капюшоном.

Главный молельный зал без внутренних перегородок и с 12 гигантскими колоннами может вместить до 8 000 верующих мужчин на первом уровне, а другой зал вмещает до 2 000 женщин. Зал для аудитории вмещает в себя до 380 человек, обеденный рассчитан на 230 гостей.

Парк бабочек

В Малайзии водится несметное число бабочек разных видов. В специально отведенном для них парке все пестро от крыльев, окрашенных в самые невероятные цвета.

Парк бабочек в Куала-Лумпур самый большой в мире парк подобной направленности. Его территория охватывает 80 тысяч кв. м и сверху натянута большая сетка, которая не позволяет бабочкам улететь. По флористическому богатству этот зеленый уголок может соперничать с ботаническим садом, ведь вдоль его тропинок высажено 15 тысяч экзотических растений, в том числе и цветущих круглый год. Среди этих зарослей летает около 6 тысяч бабочек, принадлежащих к 120 различным видам. Специально для их комфорта здесь была воссоздана естественная среда обитания. Более пятнадцати тысяч растений формируют в парке атмосферу тропического леса. Посетители могут свободно передвигаться по дорожкам и наблюдать за порхающими творениями природы. На территории парка бабочек находится питомник, в котором можно проследить процесс трансформации насекомого из куколки в бабочку. Обычно это происходит по утру. Помимо бабочек, здесь также можно полюбоваться декоративными рыбками в прудах, живыми черепахами, а также жуками, стрекозами, богомолами и прочими насекомыми. В музее насекомых, расположенном тут же, собрана внушительная коллекция бабочек и жуков со всего региона и с других континентов.

Экзотические блюда

Еда в Малайзии - целый мир необыкновенных вкусовых ощущений! В Малайзии нет единообразной кухни, в каждом регионе, в каждом этническом поселении - свои предпочтения. Разные кулинарные традиции смешиваются, дополняют друг друга, и в результате получаются ни с чем не сравнимые сочетания продуктов и способы приготовлений кушаний. Выбор настолько широк, что самый привередливый гурман и самый осторожный консерватор найдет себе угощение по вкусу. Здесь можно попробовать блюда национальной малайзийской, китайской и индийской кухни. Разнообразие свежих морепродуктов (лобстеры, крабы, креветки, мидии, ракушки, кальмары, устрицы, рыба), приготовленные разными способами, во вкусных соусах, готовые поразить даже самых взыскательных гурманов. Пряности и острые специи - основные компоненты малайзийской и индийской кухни. Свинина исключена в блюдах малайзийской кухни ввиду религии, однако этот вид мяса популярен в блюдах китайской кухни, наряду с морепродуктами, уткой, курицей, экзотическими лягушками. Мясо говядины исключено в блюдах индийской кухни и китайской, однако компенсируется бараниной, разнообразием овощей, всевозможными видами лапши, которую варят, жарят, приправами, супами, салатами, морепродуктами (китайская кухня), разными видами лепешек с различными начинками, знаменитым карри, блюдами из курицы (индийская кухня). Рис - продукт, объединяющий блюда малайской, китайской и индийской кухни. Рис варят, тушат, обжаривают с овощами, смешивают с фруктами.

Блюда национальной кухни Малайзии ароматны за счет добавления всевозможных пряностей и специй, таких как имбирь, лайм, мята, кинза, анис, кардамон, корица, куркума, стрелки лимонного сорго, калган, кокосовое молоко и т.д.

Нажмите на фотографии для увеличения: